Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni A.A. 2017/2018

Orario delle lezioni A.A. 2017/2018 

Per gli studenti iscritti al III anno:

l'idoneità di Lingua Inglese B1 si terrà nel I semestre c/o i laboratori del CLA Via Angherà, 22 2° piano tutti i martedì ore 17.00 – 19.00 nel LAB CLA con inizio il 03/10/17  e termine 19/12/17.

Eventualmente gli studenti interessati potranno comunque frequentare un modulo di Inglese B1  nel secondo semestre proposto presso il CLA di RN.

http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica 

Laurea in Culture e tecniche della moda [8772]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti









Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<ottobre 2017><<
ottobre 2017
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

2 ottobre 2017 - 31 ottobre 2017

Data
Orario
2lunedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
3martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
4mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
11.00 - 13.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
5giovedì ottobre, 2017 13.00 - 15.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
6venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
9lunedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
10martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
11mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
11.00 - 13.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
12giovedì ottobre, 2017 13.00 - 15.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
16lunedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
17martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
18mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
11.00 - 13.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
19giovedì ottobre, 2017 13.00 - 15.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
20venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
23lunedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
24martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
25mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
11.00 - 13.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
26giovedì ottobre, 2017 13.00 - 15.00
CINEMA E INDUSTRIA CULTURALE (12 CFU)
ROY MENARINI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
15.00 - 17.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
27venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA SOCIALE (1) (6 CFU)
ALBERTO MALFITANO
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
30lunedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
31martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
STORIA DELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
DANIELA CALANCA
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini
13.00 - 15.00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (1) (6 CFU)
FABRIANO FABBRI
ALBERTI 13 - Piano Terra - Piazzetta Teatini, 13 - Rimini

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376