Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Laurea in Dams - discipline delle arti, della musica e dello spettacolo [0956]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti




















Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.
27104
ANALISI DEL FILM (A-L)(12 CFU)
31 gennaio 2018 — 04 maggio 2018
Giorno Orario Docente Aula
mercoledì 09:00 - 11:00 LORETTA GUERRINI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
giovedì 13:00 - 15:00 LORETTA GUERRINI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
venerdì 13:00 - 15:00 LORETTA GUERRINI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
27104
ANALISI DEL FILM (M-Z)(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 11 aprile 2018
03510
DRAMMATURGIA(12 CFU)
26 settembre 2017 — 15 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
martedì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
giovedì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
venerdì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
39438
FILOSOFIA ED ESTETICA MUSICALE (A-L)(12 CFU)
26 settembre 2017 — 15 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
martedì 13:00 - 15:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
giovedì 09:00 - 11:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
venerdì 09:00 - 11:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
13703
ISTITUZIONI DI STORIA DEL CINEMA (A-L)(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 04 maggio 2018
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
mercoledì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
giovedì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
13703
ISTITUZIONI DI STORIA DEL CINEMA (M-Z)(12 CFU)
29 settembre 2017 — 06 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
inizio 29/09
13:00 - 15:00 SARA PESCE AULA CRUCIANI
AULA CRUCIANI
Via Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Terra
martedì note
inizio 29/09
13:00 - 15:00 SARA PESCE AULA CRUCIANI
AULA CRUCIANI
Via Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Terra
venerdì note
inizio 29/09
13:00 - 15:00 SARA PESCE AULA CRUCIANI
AULA CRUCIANI
Via Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Terra
02609
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (A-F)(12 CFU)
05 febbraio 2018 — 09 marzo 2018
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
inizio 5-02
11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
martedì note
inizio 5-02
11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
mercoledì note
inizio 5-02
11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
12 marzo 2018 — 04 maggio 2018
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 11:00 - 13:00 FILIPPO MILANI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
martedì 11:00 - 13:00 FILIPPO MILANI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
mercoledì 11:00 - 13:00 FILIPPO MILANI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
02609
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (G-N)(12 CFU)
30 gennaio 2018 — 04 maggio 2018
27096
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO(12 CFU)
02 ottobre 2017 — 13 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
martedì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
mercoledì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
10438
STORIA DELLA FOTOGRAFIA(12 CFU)
25 settembre 2017 — 06 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
martedì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
mercoledì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
Via Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
27108
STORIA DELLA MUSICA II: '600-'700(12 CFU)
25 settembre 2017 — 13 dicembre 2017
27107
STORIA DELLA MUSICA III: '800(12 CFU)
25 settembre 2017 — 26 ottobre 2017
06 novembre 2017 — 07 dicembre 2017
12121
STORIA DELLA RADIO E DELLA TELEVISIONE (A-L)(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 12 aprile 2018
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 09:00 - 11:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
martedì 09:00 - 11:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
giovedì 11:00 - 13:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
12121
STORIA DELLA RADIO E DELLA TELEVISIONE (M-Z)(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 09 marzo 2018
12 marzo 2018 — 04 maggio 2018
00951
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 11 aprile 2018
11382
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE(12 CFU)
27 settembre 2017 — 22 dicembre 2017
Giorno Orario Docente Aula
mercoledì 15:00 - 17:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
giovedì 17:00 - 19:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
venerdì 17:00 - 19:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
02290
STORIA DELL'ARTE MODERNA(12 CFU)
29 gennaio 2018 — 06 marzo 2018
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
Modulo I
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
martedì note
Modulo I
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
mercoledì note
Modulo I
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
07 marzo 2018 — 04 maggio 2018
Giorno Orario Docente Aula
mercoledì note
Moduli II
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA 2
AULA 2
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
giovedì note
Moduli II
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
venerdì note
Moduli II
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA MAGNA
AULA MAGNA
Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376