Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Laurea in Dams - discipline delle arti, della musica e dello spettacolo [0956]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti




















Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.
03510
DRAMMATURGIA(12 CFU)
06 ottobre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
martedì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
giovedì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
venerdì 15:00 - 17:00 GERARDO GUCCINI AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
39438
FILOSOFIA ED ESTETICA MUSICALE (A-L)(12 CFU)
27 settembre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
martedì 13:00 - 15:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
giovedì 09:00 - 11:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
venerdì 09:00 - 11:00 PAOLO GOZZA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
39438
FILOSOFIA ED ESTETICA MUSICALE (M-Z)(12 CFU)
28 settembre 2016 — 16 dicembre 2016
13703
ISTITUZIONI DI STORIA DEL CINEMA (A-L)(12 CFU)
01 febbraio 2017 — 05 maggio 2017
13703
ISTITUZIONI DI STORIA DEL CINEMA (M-Z)(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
mercoledì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
giovedì 15:00 - 17:00 CLAUDIO BISONI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
00562
LETTERATURA ITALIANA (A-L)(12 CFU)
05 ottobre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
inizio lezioni 5 ottobre
09:00 - 11:00 GIAN MARIO GIUSTO ANSELMI AULA TIBILETTI
AULA TIBILETTI
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
martedì note
inizio lezioni 5 ottobre
09:00 - 11:00 GIAN MARIO GIUSTO ANSELMI AULA TIBILETTI
AULA TIBILETTI
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
mercoledì note
inizio lezioni 5 ottobre
09:00 - 11:00 GIAN MARIO GIUSTO ANSELMI AULA TIBILETTI
AULA TIBILETTI
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
02609
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (A-F)(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
martedì 11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
mercoledì 11:00 - 13:00 GIULIANA BENVENUTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
02609
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (G-N)(12 CFU)
31 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
02609
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (O-Z)(12 CFU)
31 gennaio 2017 — 10 marzo 2017
13 marzo 2017 — 05 maggio 2017
Giorno Orario Docente Aula
martedì 11:00 - 13:00 FRANCESCO CARBOGNIN AULA V
AULA V
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
mercoledì 11:00 - 13:00 FRANCESCO CARBOGNIN AULA V
AULA V
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
giovedì 13:00 - 15:00 FRANCESCO CARBOGNIN AULA TIBILETTI
AULA TIBILETTI
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Secondo
27096
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO(12 CFU)
03 ottobre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
martedì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
mercoledì 11:00 - 13:00 MARCO DE MARINIS AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
10438
STORIA DELLA FOTOGRAFIA(12 CFU)
26 settembre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
martedì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
mercoledì 17:00 - 19:00 CLAUDIO MARRA AULA III
AULA III
VIA Zamboni, 38 - Bologna
Piano Primo
27108
STORIA DELLA MUSICA II: '600-'700(12 CFU)
26 settembre 2016 — 16 dicembre 2016
27107
STORIA DELLA MUSICA III: '800(12 CFU)
26 settembre 2016 — 27 ottobre 2016
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
modulo 1
17:00 - 19:00 ANNA SCALFARO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
martedì note
modulo 1
15:00 - 17:00 ANNA SCALFARO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
giovedì note
modulo 1
15:00 - 17:00 ANNA SCALFARO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
17 novembre 2016 — 20 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
modulo 2
17:00 - 19:00 CARLA CUOMO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
martedì note
modulo 2 MARTEDI' 6 DICEMBRE 17-19 - LEZIONE CANCELLATA E SOSTITUITA DA MERCOLEDI' 7 DICEMBRE ORE 17-19 - SALONE MARESCOTTI
17:00 - 19:00 CARLA CUOMO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
giovedì note
modulo 2 GIOVEDì 24 NOVEMBRE 15-17 - LEZIONE CANCELLATA e ANTICIPATA a MARTEDI' 22 NOVEMBRE 15-17 SALONE MARESCOTTI (a seguire la consueta lezione ore 17-19) Lezione aggiuntiva venerdì 16 dicembre
15:00 - 17:00 CARLA CUOMO SALONE MARESCOTTI
SALONE MARESCOTTI
VIA Barberia, 4-4/2 - Bologna
Piano Primo
12121
STORIA DELLA RADIO E DELLA TELEVISIONE (A-L)(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì 09:00 - 11:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
martedì 09:00 - 11:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
giovedì 11:00 - 13:00 VERONICA INNOCENTI SALA BERTI
SALA BERTI
Via Ludovico Berti, 2/7 - Bologna
Piano Terra
12121
STORIA DELLA RADIO E DELLA TELEVISIONE (M-Z)(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
00951
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 05 maggio 2017
11382
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE(12 CFU)
28 settembre 2016 — 16 dicembre 2016
Giorno Orario Docente Aula
mercoledì 15:00 - 17:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
giovedì 17:00 - 19:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
venerdì 17:00 - 19:00 FABRIZIO LOLLINI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
02290
STORIA DELL'ARTE MODERNA(12 CFU)
30 gennaio 2017 — 01 marzo 2017
Giorno Orario Docente Aula
lunedì note
modulo 1
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
martedì note
modulo 1
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
mercoledì note
modulo 1
09:00 - 11:00 IRENE GRAZIANI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
08 marzo 2017 — 05 maggio 2017
Giorno Orario Docente Aula
mercoledì note
modulo 2
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA 2
AULA 2
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
giovedì note
modulo 2
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra
venerdì note
modulo 2
15:00 - 17:00 DANIELE BENATI AULA MAGNA
AULA MAGNA
PIAZZETTA G. Morandi, 2 - Bologna
Piano Terra

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376