Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti.
Gli studenti sono invitati a seguire attentamente le indicazioni contenute negli orari e a frequentare solo i corsi del proprio piano di studi personale.
L’inizio e l'organizzazione delle esercitazioni sarà comunicato dai docenti a lezione.

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.
Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea Magistrale in Scienze e tecniche dell'attivita' motoria preventiva e adattata [8036]

2° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti






Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<ottobre 2017><<
ottobre 2017
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

2 ottobre 2017 - 31 ottobre 2017

Data
Orario
2lunedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
3martedì ottobre, 2017 9.00 - 12.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA DIDATTICA - Piano Terra - Via del Pilastro, 8 - Bologna
6venerdì ottobre, 2017 12.00 - 14.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
9lunedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
10martedì ottobre, 2017 9.00 - 12.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA DIDATTICA - Piano Terra - Via del Pilastro, 8 - Bologna
11mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 16.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
13venerdì ottobre, 2017 12.00 - 14.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
16lunedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
17martedì ottobre, 2017 9.00 - 12.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA DIDATTICA - Piano Terra - Via del Pilastro, 8 - Bologna
18mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 16.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
16.00 - 18.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 1 BODONIANA (accesso da Via San Donato 19/2 ) - Piano Terra - Via San Donato, 13-19/2 - Bologna
20venerdì ottobre, 2017 12.00 - 14.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
23lunedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
24martedì ottobre, 2017 9.00 - 12.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA DIDATTICA - Piano Terra - Via del Pilastro, 8 - Bologna
25mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 16.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
27venerdì ottobre, 2017 12.00 - 14.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
30lunedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
31martedì ottobre, 2017 9.00 - 12.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA DIDATTICA - Piano Terra - Via del Pilastro, 8 - Bologna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376