Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti.
Gli studenti sono invitati a seguire attentamente le indicazioni contenute negli orari e a frequentare solo i corsi del proprio piano di studi.
L’unica deroga consentita all’obbligo di frequenza è quella concessa agli “atleti di alto livello”, in quanto  il Corso di Studio è, per sua natura legato allo sport. Per richiedere l’esonero, gli studenti che praticano attività sportive ad alto livello  devono compilare e consegnare alla Segreteria studenti il modulo presente nel riquadro “allegati”, insieme alla documentazione elencata al suo interno.

L’inizio e l'organizzazione delle esercitazioni sarà comunicato dai docenti a lezione.

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.
Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea Magistrale in Scienze e tecniche dell'attivita' motoria preventiva e adattata [8036]

2° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti






Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<novembre 2017><<
novembre 2017
lmmgvsd
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

17 novembre 2017 - 16 dicembre 2017

Data
Orario
17venerdì novembre, 2017 13.00 - 17.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
20lunedì novembre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
21martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
22mercoledì novembre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
15.00 - 18.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 4 BODONIANA (accesso da Via San Donato 19/2 ) - Piano Primo - Via San Donato, 13-19/2 - Bologna
24venerdì novembre, 2017 9.00 - 13.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
27lunedì novembre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
28martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
29mercoledì novembre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 17.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
1venerdì dicembre, 2017 13.00 - 17.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
4lunedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
14.00 - 17.00
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (4 CFU)
ANTONIA PARMEGGIANI
AULA SEMINTERRATO - Piano Primo Interrato - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 13, Bologna
5martedì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 14.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
6mercoledì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
14.00 - 17.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 2 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11lunedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU) note
ESERCITAZIONI
GUIDO BELLI
POTENZIAMENTO MUSCOLARE E FITNESS - Piano Primo - Via del Pilastro, 8 - Bologna
12martedì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
T.T. DELL'ESERCIZIO FISICO ADATTATO (11 CFU)
GUIDO BELLI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
13mercoledì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
SOCIOLOGIA DELLA WELLNESS (4 CFU)
GIUSEPPE MONTEDURO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MARKETING (4 CFU)
GIUSEPPE CAPPIELLO
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
16.00 - 18.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
STEFANO ZAFFAGNINI
AULA 1 BODONIANA (accesso da Via San Donato 19/2 ) - Piano Terra - Via San Donato, 13-19/2 - Bologna
14giovedì dicembre, 2017 14.00 - 17.00
VALUTAZIONE CINESIOLOGICA (4 CFU)
LAURA BRAGONZONI
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna
15venerdì dicembre, 2017 13.00 - 17.00
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA (9 CFU)
GIOVANNI MICERA
AULA 1 COMPLESSO UNIONE - Piano Terra - Via Azzo Gardino, 33-33/2 - Bologna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376