Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Per qualsiasi segnalazione relativa all'orario delle lezioni scrivere mail a segreteria didattica

Importante:

per conoscere gli insegnamenti presenti nel proprio piano didattico, fare riferimento alle attività formative prestando attenzione all'anno di immatricolazione.

 

Laurea Magistrale in Scienze internazionali e diplomatiche [8783]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti

















































Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<aprile 2018><<
aprile 2018
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

23 aprile 2018 - 22 maggio 2018

Data
Orario
23lunedì aprile, 2018 9.00 - 11.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
METODO E TECNICHE DELL'ANALISI DEI DATI (8 CFU)
GIANCARLO GASPERONI
AULA B S. CRISTINA - Piano Terra - Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
11.00 - 13.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 19.00
SISTEMI FEDERALI COMPARATI (8 CFU)
BRUNETTA BALDI
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
24martedì aprile, 2018 9.00 - 11.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 12 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 25 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 3.2 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
26giovedì aprile, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
METODO E TECNICHE DELL'ANALISI DEI DATI (8 CFU)
GIANCARLO GASPERONI
AULA 3 - Piano Terra - Strada Maggiore, 45 - Bologna
13.00 - 15.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
27venerdì aprile, 2018 9.00 - 11.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.1 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU) note
la lezione si svolgerà nella Sala riunioni del Padiglione Gaddi
DANIELA PIANA
30lunedì aprile, 2018 9.00 - 11.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
2mercoledì maggio, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 1.1 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
3giovedì maggio, 2018 9.00 - 13.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
METODO E TECNICHE DELL'ANALISI DEI DATI (8 CFU)
GIANCARLO GASPERONI
AULA 3 - Piano Terra - Strada Maggiore, 45 - Bologna
13.00 - 15.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
4venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.1 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU) note
la lezione si svolgerà nella Sala riunioni del Padiglione Gaddi
DANIELA PIANA
7lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
METODO E TECNICHE DELL'ANALISI DEI DATI (8 CFU)
GIANCARLO GASPERONI
AULA B S. CRISTINA - Piano Terra - Piazzetta G. Morandi, 2 - Bologna
11.00 - 13.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 19.00
SISTEMI FEDERALI COMPARATI (8 CFU)
BRUNETTA BALDI
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
8martedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 12 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 1 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 3.2 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9mercoledì maggio, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
10giovedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
METODO E TECNICHE DELL'ANALISI DEI DATI (8 CFU)
GIANCARLO GASPERONI
AULA 3 - Piano Terra - Strada Maggiore, 45 - Bologna
13.00 - 15.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEL MEDIO ORIENTE (8 CFU)
FRANCESCO SAVERIO LEOPARDI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.1 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU) note
La lezione si terrà nella Sala riunioni del Pad. GADDI
DANIELA PIANA
14lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 19.00
SISTEMI FEDERALI COMPARATI (8 CFU)
BRUNETTA BALDI
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15martedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
ROBERTA PEDERZOLI
AULA 3 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
9.00 - 11.00
LINGUA FRANCESE E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
YANNICK HAMON
AULA 1 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 12 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 3.2 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
16mercoledì maggio, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
GLOBAL ENVIRONMENTAL CHALLENGES (8 CFU)
MARCO CASARI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
17.00 - 19.00
RELAZIONI INTERNAZIONALI DEGLI STATI UNITI (8 CFU)
MATTEO BATTISTINI
AULA 11 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
17giovedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
SISTEMI GIUDIZIARI COMPARATI (8 CFU)
PATRIZIA PEDERZOLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
9.00 - 11.00
POLITICAL ECONOMY OF TRANSITION (8 CFU)
HARTMUT LEHMANN
AULA 3.3 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 3.1 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
18venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
POLITICA E GIUSTIZIA NEL MONDO GLOBALE (8 CFU)
DANIELA PIANA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.1 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
DECISION - MAKING MODELS AND INSTITUTIONAL CHANGE (8 CFU) note
la lezione si svolgerà nella Sala riunioni del Padiglione Gaddi
DANIELA PIANA
21lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
GLOBALIZZAZIONE E IDENTITA' CULTURALI (8 CFU)
LORENZA GATTAMORTA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
FELIX SAN VICENTE SANTIAGO
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA RUSSA E LABORATORIO I (8 CFU)
SIMONA BERARDI
AULA 2.2 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA SPAGNOLA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
HUGO EDGARDO LOMBARDINI
AULA 14 TH - Viale Corridoni, 20 - Forlì
15.00 - 19.00
SISTEMI FEDERALI COMPARATI (8 CFU)
BRUNETTA BALDI
AULA MAGAGNI - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
ECONOMIA INTERNAZIONALE (LM) (8 CFU)
GAETANO ALFREDO MINERVA
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
22martedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. B (GR. B) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
11.00 - 13.00
PAN-EUROPEAN SECURITY (8 CFU)
SONIA LUCARELLI
AULA 1.3 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
LINGUA TEDESCA E LABORATORIO I - GR. A (GR. A) (8 CFU)
IRMGARD ELTER
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
13.00 - 15.00
ECONOMICS OF THE EU (8 CFU)
RICCARDO ROVELLI
AULA 2.1 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
SVILUPPO POLITICO NELL'AFRICA SUBSAHARIANA (SEMINARIO) (8 CFU)
ARRIGO PALLOTTI
AULA 2.3 - Piano Primo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
15.00 - 17.00
POST-SOCIALIST TRANSITION AND EU ENLARGEMENT EASTWARDS (8 CFU)
FRANCESCO PRIVITERA
AULA 1.4 - Piano Terra - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì
17.00 - 19.00
POLITICA DELL'ECONOMIA INTERNAZIONALE (8 CFU)
LUCIA QUAGLIA
AULA 3.2 - Piano Secondo - Via Giacomo della Torre, 5 - Forlì

© Copyright 2018 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376