Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti. Si raccomanda agli studenti di prendere visione del Regolamento del Corso di Studi, nel quale sono fornite tutte le informazioni in merito agli obblighi di frequenza delle lezioni e delle esercitazioni in laboratorio.
 
Eventuali comunicazioni da parte dei Docenti saranno pubblicate sulla loro pagina personale.

Le lezioni del  1° anno sono previste presso il plesso  AULE NAVILE  - Via della Beverara 123/2 (dietro il museo del Patrimonio Industriale)   
Le lezioni introduttive a "Acquisizione di capacità informatiche" si svolgono nel II ciclo. Durante le lezioni saranno consegnate le password per accedere al sistema di di autoapprendimento individuale.    

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.

Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea Magistrale a ciclo unico in Chimica e tecnologia farmaceutiche [8412]

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti





Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<ottobre 2017><<
ottobre 2017
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

2 ottobre 2017 - 31 ottobre 2017

Data
Orario
2lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
3martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU) note
ESERCITAZIONI
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
5giovedì ottobre, 2017 9.00 - 14.00
WELCOME DAY (0 CFU)
- -
AULA MAGNA - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
6venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
9lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
10martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU) note
ESERCITAZIONI
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
12giovedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
13venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
17martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
18mercoledì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU) note
ESERCITAZIONI
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
19giovedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
20venerdì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
23lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
24martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
25mercoledì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU) note
ESERCITAZIONI
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
26giovedì ottobre, 2017 11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
27venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (9 CFU)
STEFANO LUCIANO CIURLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
30lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA (8 CFU)
ALESSANDRO GAMBINI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
31martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
CAMILLA EVANGELISTI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA (5 CFU)
FERRUCCIO POLI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
ANATOMIA UMANA E BIOLOGIA ANIMALE (9 CFU)
BARBARA MANTOVANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376