Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

L'orario pubblicato potrà subire variazioni di aule e strutture. Eventuali modifiche saranno pubblicate su questa pagina.

Lezioni di inglese B2 per gli studenti del 2° anno
Alla pagina http://www2.cliro.unibo.it/portale/corsi/Ravenna/lista_corsi.asp  sono disponibili tutte le indicazioni relative al corso di Inglese B2 (inizio e fine lezioni, orari del corso).

ATTENZIONE:

L'orario delle lezioni dell'A.A. 2016/2017 è pubblicato nel box a lato.

Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e restauro dei beni culturali (abilitante ai sensi del d. lgs n. 42 [8616]

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti






Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<settembre 2017><<
settembre 2017
lmmgvsd
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

25 settembre 2017 - 24 ottobre 2017

Data
Orario
25lunedì settembre, 2017 10.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
26martedì settembre, 2017 9.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
27mercoledì settembre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 17.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
28giovedì settembre, 2017 10.00 - 13.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.30
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
14.00 - 17.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI) (10 CFU) note
PFP1
ELENA CRISTOFERI
LABORATORI - Piano Terra - Via Fiandrini, Ravenna
29venerdì settembre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.30
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
2lunedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
3martedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
4mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 17.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
5giovedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
14.00 - 17.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI) (10 CFU) note
PFP1
ELENA CRISTOFERI
LABORATORI - Piano Terra - Via Fiandrini, Ravenna
6venerdì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
9lunedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
10martedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA C - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
11mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 17.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
12giovedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA B - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
14.00 - 17.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI) (10 CFU) note
PFP1
ELENA CRISTOFERI
LABORATORI - Piano Terra - Via Fiandrini, Ravenna
13venerdì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIOVANNI VALDRE'
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
16lunedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
17martedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA C - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
18mercoledì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIANFRANCO ULIAN
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 17.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
19giovedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
GIACOMO BERGAMINI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 18.00
MINERALOGIA (6 CFU)
GIANFRANCO ULIAN
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
20venerdì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
10.00 - 13.00
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI) (10 CFU) note
PFP1
ELENA CRISTOFERI
LABORATORI - Piano Terra - Via Fiandrini, Ravenna
13.30 - 17.30
LABORATORIO DI RESTAURO 1 (MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI E VITREI) (5 CFU) note
PFP4 - c/o Laboratori del Museo di Classe
PAOLA PERPIGNANI
23lunedì ottobre, 2017 10.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 17.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA A - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
24martedì ottobre, 2017 9.00 - 13.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna
14.00 - 16.00
STORIA MEDIEVALE (6 CFU)
RAFFAELE SAVIGNI
AULA E - Piano Primo - Via Guaccimanni, 42 - Ravenna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376