Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti.

Eventuali comunicazioni da parte dei Docenti saranno pubblicate sulla loro pagina personale.

Le lezioni del I anno di corso sono previste presso il plesso AULE NAVILE  - Via della Beverara 123/2  (dietro il museo del Patrimonio Industriale)

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.

Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea Magistrale in Biotecnologie farmaceutiche [8519]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti






Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<novembre 2017><<
novembre 2017
lmmgvsd
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

20 novembre 2017 - 19 dicembre 2017

Data
Orario
20lunedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BIOSENSORI (C.I.) - BIOSENSORI ELETTROCHIMICI E PIEZOELETTRICI (3 CFU)
CATIA ARBIZZANI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
21martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
AULA 2A - Piano Secondo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU) note
PROVA verifica
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 2A - Piano Secondo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
22mercoledì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BIOSENSORI (C.I.) - BIOSENSORI OTTICI E LUMINESCENTI (3 CFU)
ALDO RODA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
23giovedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOSENSORI (C.I.) - BIOSENSORI OTTICI E LUMINESCENTI (3 CFU)
ALDO RODA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
24venerdì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
27lunedì novembre, 2017 9.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
28martedì novembre, 2017 9.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
29mercoledì novembre, 2017 9.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU) note
LABORATORIO
ANDREA BEDINI
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
30giovedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOSENSORI (C.I.) - BIOSENSORI ELETTROCHIMICI E PIEZOELETTRICI (3 CFU)
CATIA ARBIZZANI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
1venerdì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOSENSORI (C.I.) - BIOSENSORI ELETTROCHIMICI E PIEZOELETTRICI (3 CFU)
CATIA ARBIZZANI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
4lunedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
5martedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
6mercoledì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
7giovedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11lunedì dicembre, 2017 9.00 - 13.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU) note
LAB. Struttura della cromatina
GIOVANNI CAPRANICO
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MICROBIOLOGIA E FERMENTAZIONI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
12martedì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
13mercoledì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
CORSO SICUREZZA (0 CFU) note
Spostare GOSTOLI da RANZANI e mettere lezioni mattino in RANZANI
- -
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14giovedì dicembre, 2017 11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
15venerdì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
18lunedì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
19martedì dicembre, 2017 9.00 - 11.00
BASI MOLECOLARI E GENETICHE DELLE MALATTIE CON LABORATORIO (6 CFU)
GIOVANNI CAPRANICO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
NANOTECNOLOGIE (6 CFU)
GIAMPAOLO ZUCCHERI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
SANTI MARIO SPAMPINATO
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376