Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti.

Eventuali comunicazioni da parte dei Docenti saranno pubblicate sulla loro pagina personale.

Le lezioni del I anno di corso sono previste presso il plesso AULE NAVILE  - Via della Beverara 123/2  (dietro il museo del Patrimonio Industriale)

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.

Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea Magistrale in Biotecnologie farmaceutiche [8519]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti












Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<marzo 2018><<
marzo 2018
lmmgvsd
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

1 marzo 2018 - 30 marzo 2018

Data
Orario
1giovedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
2venerdì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
6martedì marzo, 2018 9.00 - 13.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
7mercoledì marzo, 2018 9.00 - 13.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
8giovedì marzo, 2018 9.00 - 13.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
9venerdì marzo, 2018 9.00 - 13.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO MORFOLOGICO NAVILE - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
GIOVANNA FARRUGGIA
LAB 1 - COLTURE CELLULARI - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
12lunedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
13martedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14mercoledì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
15giovedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16venerdì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
19lunedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
20martedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
21mercoledì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
22giovedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
23venerdì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
26lunedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
GENOMICA FUNZIONALE CON LABORATORIO (8 CFU)
FABRIZIO FERRE'
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
27martedì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOTECNOLOGIE DI MICROORGANISMI INDUSTRIALI (6 CFU)
PATRIZIA BRIGIDI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
28mercoledì marzo, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA CELLULARI (C.I.) - BIOCHIMICA DI SISTEMI CELLULARI COMPLESSI CON ESERCITAZIONI E ANALISI DI RETI DI INTERAZIONI PROTEICHE (10 CFU)
ANNA MARIA PORCELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOTECNOLOGIE FARMACOLOGICHE E TOSSICOLOGICHE CON LABORATORIO (11 CFU)
ROBERTO TONELLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - MICROBIOLOGIA GENOMICA E VACCINI CON LABORATORIO (6 CFU)
GIORGIO GALLINELLA
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
SVILUPPO DI VACCINI (C.I.) - IMMUNOGENETICA (3 CFU)
STEFANO SALVIOLI
AULA 1E - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna

© Copyright 2018 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376