Sei in: Home > Studiare > Supporto allo studio > Tutor specifici per i singoli insegnamenti

Tutor specifici per i singoli insegnamenti 

Elenco dei dottorandi e degli studenti di laurea magistrale che sono disponibili a chiarire dubbi e risolvere esercizi insieme a voi

1 ANNO

Algebra 1

Niccolo' Castronuovo (https://www.unibo.it/sitoweb/niccolo.castronuovo2)

Pierpaola Santarsiero (pierpaol.santarsiero@studio.unibo.it)

Davide Morigi (davide.morigi3@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 1A

Veronica Tora (https://www.unibo.it/sitoweb/veronica.tora2

Chiara Guidi (https://www.unibo.it/sitoweb/chiara.guidi12)

Alessandro Socionovo (alessandro.socionovo@studio.unibo.it)

Roberta Simonella (roberta.simonella@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 1B

Corni Francesca (https://www.unibo.it/sitoweb/francesca.corni3)

Chiara Guidi (https://www.unibo.it/sitoweb/chiara.guidi12)

Geometria 1A

Camilla Felisetti (https://www.unibo.it/sitoweb/camilla.felisetti2)

Angelina Zheng (angelina.zheng@studio.unibo.it)

Geometria 1B

 

Fisica Matematica 1

Diego Alberici (https://www.unibo.it/sitoweb/diego.alberici2)

Informatica

 

2 ANNO

Algebra 2

Antonio Ricciardo (https://www.unibo.it/sitoweb/antonio.ricciardo2)

Alice Dell'Arciprete (alice.dellarciprete@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 2 

Matteo Levi (https://www.unibo.it/sitoweb/matteo.levi2)

Geometria 2

Calcolo Numerico

Davide Palitta (https://www.unibo.it/sitoweb/davide.palitta3)

Serena Marotta (serena.marotta2@studio.unibo.it)

3 ANNO

Istituzioni di Analisi Superiore

Paolo Ventura (paolo.ventura5@studio.unibo.it)

Probabilità e Statistica Matematica 1

Antonello Pesce (https://www.unibo.it/sitoweb/antonello.pesce2)

 

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376