Sei in: Home > Studiare > Supporto allo studio > Tutor specifici per i singoli insegnamenti

Tutor specifici per i singoli insegnamenti 

Elenco dei dottorandi e degli studenti di laurea magistrale che sono disponibili a chiarire dubbi e risolvere esercizi insieme a voi

1 ANNO

Algebra 1

Niccolo' Castronuovo (https://www.unibo.it/sitoweb/niccolo.castronuovo2)

Analisi Matematica 1A

Davide Cordella (davide.cordella2@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 1B

Matteo Levi (https://www.unibo.it/sitoweb/matteo.levi2)

Geometria 1A

Camilla Felisetti (https://www.unibo.it/sitoweb/camilla.felisetti2)

Annalisa Bagnoli (annalisa.bagnoli2@studio.unibo.it)

Lucia Bagnoli (lucia.bagnoli3@studio.unibo.it)

Geometria 1B

Andrea Genitoni (andrea.genitoni@studio.unibo.it)

Fisica Matematica 1

Diego Alberici (https://www.unibo.it/sitoweb/diego.alberici2)

Informatica

Michael Lodi (https://www.unibo.it/sitoweb/michael.lodi2)

2 ANNO

Algebra 2

Alessio Savini (https://www.unibo.it/sitoweb/alessio.savini5)

Analisi Matematica 2 

Chiara Guidi (https://www.unibo.it/sitoweb/chiara.guidi12)

Andrea De Rosa (andrea.derosa2@studio.unibo.it)

Giulio Pasqualetti (giulio.pasqualetti@studio.unibo.it)

Geometria 2

Lorenzo Ruffoni (https://www.unibo.it/sitoweb/lorenzo.ruffoni2)

Calcolo Numerico

Davide Palitta (https://www.unibo.it/sitoweb/davide.palitta3)

3 ANNO

Istituzioni di Analisi Superiore

Noemi David (noemi.david@studio.unibo.it)

Probabilità e Statistica Matematica 1

Michele Pignotti (https://www.unibo.it/sitoweb/michele.pignotti2)


© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376