Sei in: Home > Rappresentanti degli studenti

Rappresentanti degli studenti 

I rappresentanti degli studenti sono componenti del Consiglio di Corso di studio. Le modalità di elezione e la durata del mandato è definita dall'Ateneo, nell'apposito Regolamento.

Dal 17 novembre 2017 il Corso di Studio in Lettere è privo di rappresentanti eletti. Le rappresentanti elette, infatti, hanno conseguito la laurea e sono dunque decadute. In attesa di nuove elezioni​,il Corso di Studio ha designato alcuni portavoce che parteciperanno al consiglio e alla Commissione Assicurazione della Qualità. I portavoce sono stati individuati tra studentesse e studenti che si sono dichiarati disponibili a svolgere questo ruolo durante il welcome day per le matricole di settembre 2017 e durante le assemblee degli studenti e delle studentesse del II e del III anno che si sono volte tra settembre e ottobre 2017.

 

Di seguito l'elenco dei portavoce, che restaranno in carica fino a nuove elezioni:

Marco Fiore Primo anno marco.fiore6@studio.unibo.it
Valeria Fonte Primo anno valeria.fonte@studio.unibo.it
Nicolas Cascone primo anno nicolas.cascone@studio.unibo.it
samuele spotti primo anno samuele.spotti@gmail.com
 
Margherita Giambattistoni secondo anno margh.giambattistoni@studio.unibo.it
Beatrice Di Stefano secondo anno beatrice.distefano@studio.unibo.it
Valerio Succi secondo anno Valerio Succi valerio.succi2@studio.unibo.it
Tommaso Zazzi secondo anno tommaso.zazzi@studio.unibo.it
 
Filippo Fusi terzo anno filippo.fusi2@studio.unibo.it
Eleonora Forti terzo anno eleonora.forti@studio.unibo.it
Michele Baldaro terzo anno michele.baldaro@studio.unibo.it

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376