Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Laurea Magistrale a ciclo unico in Medicina e chirurgia [8415]

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti
























































Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<aprile 2018><<
aprile 2018
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

26 aprile 2018 - 25 maggio 2018

Data
Orario
26giovedì aprile, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 10.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
10.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 12.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
18.00 - 20.00
ESPERIENZE DI MEDICINA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO C.I. - L'ESPERIENZA DEL MEDICO SPECIALISTA (1 CFU)
PAOLO MORSELLI
AULA MAGNA NUOVE PATOLOGIE - Piano Terra - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 5, Bologna
27venerdì aprile, 2018 9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 10.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10.00 - 12.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1D (C1D) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
12.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 18.00
IL CERVELLO PLASTICO: CONSEGUENZE DELLA MODIFICAZIONE E DELL'EVENTUALE RIPRISTINO DEI CIRCUITI NERVOSI C.I.- - PLASTICITA' NEURONALE: OLTRE IL PERIODO CRITICO (1 CFU)
GIOVANNA ZOCCOLI
AULA MAGNA FISIOLOGIA - Piano Primo - Via di Porta San Donato, 2 - Bologna
2mercoledì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - CLINICAL CORRELATIONS BETWEEN ANATOMIC VARIATIONS AND ANOMALIES (1 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
18.00 - 20.00
ESPERIENZE DI MEDICINA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO C.I. - LA MEDICINA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA NUOVE PATOLOGIE - Piano Terra - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 5, Bologna
3giovedì maggio, 2018 8.00 - 10.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 12.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - CLINICAL CORRELATIONS BETWEEN ANATOMIC VARIATIONS AND ANOMALIES (1 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
18.00 - 20.00
ESPERIENZE DI MEDICINA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO C.I. - L'ESPERIENZA DEL MEDICO SPECIALISTA (1 CFU)
PAOLO MORSELLI
AULA MAGNA NUOVE PATOLOGIE - Piano Terra - Policlinico S. Orsola-Malpighi, Pad. 5, Bologna
4venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 10.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10.00 - 12.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
12.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 19.00
BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA C.I. - BIOCHIMICA DEI TESSUTI I (2 CFU)
CLAUDIO MUSCARI
AULA MAGNA BIOCHIMICA (Accesso dal I piano) - Piano Secondo - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 18.00
IL CERVELLO PLASTICO: CONSEGUENZE DELLA MODIFICAZIONE E DELL'EVENTUALE RIPRISTINO DEI CIRCUITI NERVOSI C.I.- - PLASTICITA' NEURONALE: OLTRE IL PERIODO CRITICO (1 CFU)
GIOVANNA ZOCCOLI
AULA MAGNA FISIOLOGIA - Piano Primo - Via di Porta San Donato, 2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOENERGETICA: FISIOLOGIA E PATOLOGIA DEI MITOCONDRI C.I. - GENETICA E METABOLISMO MITOCONDRIALE NEI PROCESSI NEOPLASTICI (1 CFU)
GIUSEPPE GASPARRE
AULA MURRI - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
19.00 - 21.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - CLINICAL CORRELATIONS BETWEEN ANATOMIC VARIATIONS AND ANOMALIES (1 CFU) note
Salone del Podestà di Palazzo Re enzo - Piazza del Nettuno, 1/c
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
7lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - CLINICAL CORRELATIONS BETWEEN ANATOMIC VARIATIONS AND ANOMALIES (1 CFU)
LUCIO ILDEBRANDO COCCO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
8martedì maggio, 2018 8.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - EXPERIENCES OF POSTGRADUATE TRAINEE DOCTORS AND HEALTHCARE PROFESSIONS (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MOLECULAR AND CLINICAL ASPECTS OF SIGNAL TRANSDUCTION TOPOGRAPHY (1 CFU)
ANNA RITA FRANCO MIGLIACCIO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9mercoledì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - EXPERIENCES OF POSTGRADUATE TRAINEE DOCTORS AND HEALTHCARE PROFESSIONS (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MOLECULAR AND CLINICAL ASPECTS OF SIGNAL TRANSDUCTION TOPOGRAPHY (1 CFU)
ANNA RITA FRANCO MIGLIACCIO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10giovedì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
MATILDE YUNG FOLLO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 10.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
10.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 12.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MOLECULAR AND CLINICAL ASPECTS OF SIGNAL TRANSDUCTION TOPOGRAPHY (1 CFU)
ANNA RITA FRANCO MIGLIACCIO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 10.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
MATILDE YUNG FOLLO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10.00 - 12.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
12.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 19.00
BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA C.I. - BIOCHIMICA DEI TESSUTI I (2 CFU)
CLAUDIO MUSCARI
AULA MAGNA BIOCHIMICA (Accesso dal I piano) - Piano Secondo - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 18.00
IL CERVELLO PLASTICO: CONSEGUENZE DELLA MODIFICAZIONE E DELL'EVENTUALE RIPRISTINO DEI CIRCUITI NERVOSI C.I.- - NEUROGENESI E PLASTICITÀ CEREBRALE- (1 CFU)
ELISABETTA CIANI
AULA MAGNA FISIOLOGIA - Piano Primo - Via di Porta San Donato, 2 - Bologna
15.00 - 18.00
BIOENERGETICA: FISIOLOGIA E PATOLOGIA DEI MITOCONDRI C.I. - GENETICA E METABOLISMO MITOCONDRIALE NEI PROCESSI NEOPLASTICI (1 CFU)
GIUSEPPE GASPARRE
AULA MURRI - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MOLECULAR AND CLINICAL ASPECTS OF SIGNAL TRANSDUCTION TOPOGRAPHY (1 CFU)
ANNA RITA FRANCO MIGLIACCIO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
MATILDE YUNG FOLLO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
15.00 - 17.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MESENCHYMAL STEM CELLS (MSC) ROLE IN BONE TISSUE REGENERATION AND TUMOUR MICROENVIRONMENT (1 CFU)
NICOLA BALDINI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
15martedì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
LUCIA MANZOLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - EXPERIENCES OF POSTGRADUATE TRAINEE DOCTORS AND HEALTHCARE PROFESSIONS (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MESENCHYMAL STEM CELLS (MSC) ROLE IN BONE TISSUE REGENERATION AND TUMOUR MICROENVIRONMENT (1 CFU)
NICOLA BALDINI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
16mercoledì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - EXPERIENCES OF POSTGRADUATE TRAINEE DOCTORS AND HEALTHCARE PROFESSIONS (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MESENCHYMAL STEM CELLS (MSC) ROLE IN BONE TISSUE REGENERATION AND TUMOUR MICROENVIRONMENT (1 CFU)
NICOLA BALDINI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
17giovedì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
MATILDE YUNG FOLLO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 10.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
10.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 12.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1B (C1B) (1 CFU)
ALESSANDRA BARACCA
LAB. INFORMATICO BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
AULA BERTOLUZZA - Piano Terra - Via Belmeloro, 8/2 - Bologna
18.00 - 20.00
EXPERIMENTAL AND MOLECULAR HUMAN MORPHOLOGY (I.C.) - MESENCHYMAL STEM CELLS (MSC) ROLE IN BONE TISSUE REGENERATION AND TUMOUR MICROENVIRONMENT (1 CFU)
NICOLA BALDINI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
18venerdì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 10.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (A-K) (6 CFU)
MATILDE YUNG FOLLO
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
10.00 - 12.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
12.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
ANNA MARIA BILLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 17.00
BIOENERGETICA: FISIOLOGIA E PATOLOGIA DEI MITOCONDRI C.I. - GENETICA E METABOLISMO MITOCONDRIALE NEI PROCESSI NEOPLASTICI (1 CFU)
GIUSEPPE GASPARRE
AULA MURRI - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
15.00 - 19.00
BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA C.I. - BIOCHIMICA DEI TESSUTI I (2 CFU)
CLAUDIO MUSCARI
AULA MAGNA BIOCHIMICA (Accesso dal I piano) - Piano Secondo - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 18.00
IL CERVELLO PLASTICO: CONSEGUENZE DELLA MODIFICAZIONE E DELL'EVENTUALE RIPRISTINO DEI CIRCUITI NERVOSI C.I.- - NEUROGENESI E PLASTICITÀ CEREBRALE- (1 CFU)
ELISABETTA CIANI
AULA MAGNA FISIOLOGIA - Piano Primo - Via di Porta San Donato, 2 - Bologna
21lunedì maggio, 2018 9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 14.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
ANNA MARIA BILLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
15.00 - 17.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
22martedì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
ANNA MARIA BILLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 17.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOLOGIA E GENETICA - C1A (C1A) (1 CFU)
FLAVIA FRABETTI LORENZA VITALE
AULA MAGNA PATOLOGIA GENERALE - AULA 1 - Piano Primo - Via San Giacomo, 14 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
23mercoledì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - STORIA DELLA MEDICINA (A-K) (1 CFU)
CARLA RENATA ARCIOLA
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
17.00 - 19.00
EXPERIENCES OF MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (I.C.) - MEDICINE IN DEVELOPING COUNTRIES (1 CFU)
CESARE FALDINI
AULA MAGNA MONTAGNA - Piano Primo - Via Ugo Foscolo, 7 - Bologna
24giovedì maggio, 2018 8.00 - 9.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 10.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
PIERLUIGI STRIPPOLI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
10.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
11.00 - 13.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (L-Z) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
11.00 - 12.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
LORENZA VITALE
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (A-K) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
14.00 - 16.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C2D (C2D) (1 CFU)
FLAVIO FLAMIGNI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
16.00 - 18.00
BIOCHIMICA (C.I.) - LABORATORIO DI BIOCHIMICA - C1E (C1E) (1 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA INFORMATICA "CARLO FRANCION" - Piano Primo - Via Massarenti 9 - Bologna
25venerdì maggio, 2018 9.00 - 12.00
BIOCHIMICA (C.I.) - BIOCHIMICA METABOLICA (A-K) (10 CFU)
CARLA PIGNATTI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
9.00 - 11.00
BIOLOGIA E GENETICA (C.I.) - BIOLOGIA E GENETICA (L-Z) (9 CFU)
FLAVIA FRABETTI
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - STORIA DELLA MEDICINA (A-K) (1 CFU)
CARLA RENATA ARCIOLA
AULA MAGNA ISTOLOGIA CARINCI (Accesso da via Belmeloro, 8) - Piano Terra - VIA Selmi 3 - Bologna
12.00 - 13.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
ANNA MARIA BILLI
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
13.00 - 14.00
ANATOMIA-STORIA DELLA MEDICINA (C.I.) - ANATOMIA 1 (L-Z) (6 CFU)
AULA MAGNA ANATOMIA OLIVO - Piano Terra - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 19.00
BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA C.I. - BIOCHIMICA DEI TESSUTI I (2 CFU)
CLAUDIO MUSCARI
AULA MAGNA BIOCHIMICA (Accesso dal I piano) - Piano Secondo - Via Irnerio, 48 - Bologna
15.00 - 18.00
IL CERVELLO PLASTICO: CONSEGUENZE DELLA MODIFICAZIONE E DELL'EVENTUALE RIPRISTINO DEI CIRCUITI NERVOSI C.I.- - NEUROGENESI E PLASTICITÀ CEREBRALE- (1 CFU)
ELISABETTA CIANI
AULA MAGNA FISIOLOGIA - Piano Primo - Via di Porta San Donato, 2 - Bologna

© Copyright 2018 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376