Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 marzo 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula I (Chimica Industriale - Viale Risorgimento 4) |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 29 agosto 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula VII paino (Dip. Matematica) |
Data e ora: | 26 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 09 giugno 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula 5.7 |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula 5.6 |
Data e ora: | 26 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 09 giugno 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula 5.7 |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula 5.6 |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 aprile 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 4.2 (Viale Risorgimento 2) |
Note: | La lista chiude il giorno prima dell'appello (nel senso che il giorno prima non è già più possibile iscriversi). Si raccomanda vivamente di cancellarsi in anticipo nel caso non si intenda sostenere l'esame. |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Altro |
Luogo: | ESAME ONLINE |
Note: | Per la verbalizzazione occorre inviare alla docente una email in cui si dichiara di accettare il voto che deve essere indicato unitamente alla data di sostenimento dell'esame. nello specifico occorre indicare i voti conseguiti nelle due prove i CHIMICA e TECNOLOGIA DEI MATERIALI e le relative date di sostenimento, nonchè la media pesata dei due voti. Infine è tassativo allegare il file .pdf del documento di identità. |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 aprile 2024 al 05 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 5.7 |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 luglio 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da definirsi in viale Risorgimento |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Altro |
Luogo: | ESAME ONLINE |
Note: | Per la verbalizzazione occorre inviare alla docente una email in cui si dichiara di accettare il voto che deve essere indicato unitamente alla data di sostenimento dell'esame. nello specifico occorre indicare i voti conseguiti nelle due prove i CHIMICA e TECNOLOGIA DEI MATERIALI e le relative date di sostenimento, nonchè la media pesata dei due voti. Infine è tassativo allegare il file .pdf del documento di identità. |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 aprile 2024 al 05 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 5.7 |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 agosto 2024 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula Magna di Geologia G1 (via Zamboni 67) |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 15:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sede di Strade (III° piano edificio storico) |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 maggio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | aula 5.4 |
Note: | Portare con sé una calcolatrice non programmabile |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | da stabilire |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 maggio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | aula 5.4 |
Note: | Portare con sé una calcolatrice non programmabile |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | da stabilire |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 maggio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | aula 5.4 |
Note: | Portare con sé una calcolatrice non programmabile |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | da stabilire |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 19 dicembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 dicembre 2024 al 17 dicembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 giugno 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula M2 - Dipartimento di Mineralogia - Porta San Donato |
Note: | La durata della prova è di 90 minuti. Studenti con DSA mi possono contattare direttamente via email per informazioni e accordi. |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 14 giugno 2024 al 29 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula M2 - Dipartimento di Mineralogia - Porta San Donato |
Note: | La durata della prova è di 90 minuti. Studenti con DSA mi possono contattare direttamente via email per informazioni e accordi. |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 giugno 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da decidere |
Note: | L'appello è riservato agli studenti che hanno superato la prova scritta del 5/6/2024 oppure la prova scritta del 1/7/2024 oppure la prova scritta del 3/9/2024 |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 giugno 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 4.1 viale Risorgimento |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula 2.8 Viale Risorgimento |
Note: | La prova scritta (in presenza) comprenderà esercizi numerici e domande di teoria. |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 31 maggio 2024 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula 0.1 |
Note: | Attenzione: iscriversi entro la data di chiusura della lista! |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 luglio 2024 al 01 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 2.6 |
Note: | Portare calcolatrice scientifica e astuccio con colori, righello, ecc. Attendere fuori dall'aula, tenendo pronti astuccio, calcolatrice e documento. |
Data e ora: | 26 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Dipartimento Tecnica delle Costruzioni - Secondo Piano |
Data e ora: | 26 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Dipartimento Tecnica delle Costruzioni - Secondo Piano |