Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Matematica

Tutor specifici per i singoli insegnamenti

Elenco dei dottorandi e degli studenti di laurea magistrale che sono disponibili a chiarire dubbi e risolvere esercizi insieme a voi

1 ANNO

Algebra 1

Luis Ferroni Rivetti (luis.ferronirivetti2@unibo.it)

Lorenzo Vecchi (lorenzo.vecchi6@unibo.it)

Francesco Strazzanti (francesco.strazzanti@unibo.it)

Analisi Matematica 1A

Erminia Antonelli (erminia.antonelli@studio.unibo.it)

Geometria 1A

Evienia Bazzocchi (evienia.bazzocchi@studio.unibo.it)

-> Ricevimento il GIO (ogni 2 settimane) ore 14-16 in aula e in remoto su Teams (codice di accesso tv6drpx)

Maddalena Pismataro

-> Ricevimento il MER (ogni 2 settimane) ore 16-18 in remoto su Teams (codice di accesso tv6drpx)

Lorenzo Vecchi (lorenzo.vecchi6@unibo.it)

Simone Billi (simone.billi4@unibo.it)

Fisica Matematica 1

Francesco Camilli (francesco.camilli2@unibo.it)

-> Ricevimento su appuntamento

Informatica

2 ANNO

Algebra 2

Niccolò Castronuovo (niccolo.castronuovo2@unibo.it)

-> Ricevimento ogni MAR 16-18 nell'aula virtuale delle lezioni di Algebra 2

Enrico Trebeschi (enrico.trebeschi@studio.unibo.ti)

-> Ricevimento ogni MER 14-16 aula Teams (codice di accesso fj7c5v3).

Analisi Matematica 2 

Calcolo Numerico

Domitilla Brandoni

Stefano Diomei

Fisica Generale

Michele Lenzi (michele.lenzi@studio.unibo.it)

-> Ricevimento ogni MER 15-18 aula Teams Esercitazioni 2° anno (codice di accesso fj7c5v3)

3 ANNO

Analisi Matematica 3

Nicolò Forcillo (nicolo.forcillo2@unibo.it)

-> Ricevimento tutti i MER e GIO ore 14-15, Seminario VIII piano e su Teams (nella stanza virtuale del corso)

Probabilità e Statistica Matematica 1

Giacomo Cuscela (giacomo.cuscela@studio.unibo.it) - Luca Massini (luca.massini@studio.unibo.it) - Alessandro Sforza (alessandro.sforza2@studio.unibo.it) - Matteo Vaccheri (matteo.vaccheri@studio.unibo.it)

-> su appuntamento tutti i pomeriggi sul gruppo Teams di Probabilità a cui si accede con il codice 1veoy3k

Geometria 3

Azzurra Ciliberti (azzurra.ciliberti@studio.unibo.it)