Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Matematica

Tutor specifici per i singoli insegnamenti

Elenco dei dottorandi e degli studenti di laurea magistrale che sono disponibili a chiarire dubbi e risolvere esercizi insieme a voi

1 ANNO

Algebra 1

Niccolò Castronuovo (niccolo.castronuovo2@unibo.it)

Ricevimento ogni Lunedì dalle 14:00 alle 16:00 in Aula Arzelà

Lorenzo Vecchi (lorenzo.vecchi2@studio.unibo.it)

Davide Leonardi (davide.leonardi5@studio.unibo.it)

Ricevimento ogni Mercoledì dalle 14:00 alle 16:00 in Aula Vitali

Analisi Matematica 1A

Michele Circelli (michele.circelli@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 1B

Alessandro Rizzo (alessandro.rizzo12@studio.unibo.it)

Geometria 1A

Lucia Bagnoli (lucia.bagnoli4@unibo.it)

Elia Barilli (elia.barilli@studio.unibo.it)

Matteo Ugolini (matteo.ugolini6@studio.unibo.it)

Stefano Botteghi (stefano.botteghi@studio.unibo.it)

Daniele Galli (daniele.galli5@studio.unibo.it)

Geometria 1B

Mario Cajumi (mario.cajumi@studio.unibo.it)

Simone Pesatori (simone.pesatori@studio.unibo.it)

Fisica Matematica 1

Informatica

 Andrea Sebastiani (andrea.sebastiani2@studio.unibo.it)

2 ANNO

Algebra 2

Simone Billi (simone.billi3@studio.unibo.it)

Analisi Matematica 2 

I semestre

Umberto Morelli (umberto.morellini@studio.unibo.it)

II semestre

Marcello Malagutti (marcello.malagutti@studio.unibo.it)

Geometria 2

Calcolo Numerico

stefano.diomedi2@unibo.it

3 ANNO

Analisi Matematica 3

Enzo Maria Merlino (enzomaria.merlino@studio.unibo.it)

Probabilità e Statistica Matematica 1

Geometria 3

Elia Bubani (elia.bubani@studio.unibo.it)

Ricevimento ogni Mercoledì (eccetto il 31/10) dalle 16:00 alle 18:00 in Aula Vitali

Stefano Canino (stefano.canino@studio.unibo.it)

Ricevimento ogni Lunedì dalle 16:00 alle 18:00 al VII piano

Fisica Matematica 3

Diego Silimbani (diego.silimbani@studio.unibo.it)