Per ciascun insegnamento vengono fissati almeno sei appelli nel corso dell'anno.
Potrai sostenere gli esami nei periodi fissati dal calendario didattico.
Consulta l'elenco degli appelli d'esame pubblicati sino ad oggi, suddivisi per insegnamento.
Gli studenti iscritti agli ordinamenti previgenti 1503, 1511 e 0038 che devono sostenere gli esami trovano l'indicazione dell'insegnamento corrispondente e del Docente di riferimento nella lista disattivati a.a. 2013/2014.
Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 20 giugno 2024 ore 15:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 05 giugno 2024 al 18 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | UE1 Navile - aula 1E |
Note: | La prova orale inizierà il 25/6/2024 alle ore 10 in aula 1A-UE1. Ulteriori eventuali informazioni verranno fornite in occasione della prova scritta. |
Data e ora: | 15 luglio 2024 ore 15:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 giugno 2024 al 13 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | UE1 Navile - aula 1E |
Note: | La prova orale inizierà il 18/7/2024 alle ore 10 in aula 1B-UE1. Ulteriori eventuali informazioni verranno fornite in occasione della prova scritta. |
Data e ora: | 15 maggio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 marzo 2024 al 13 maggio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | VIA SAN DONATO 19/2 |
Data e ora: | 11 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 maggio 2024 al 09 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | VIA SAN DONATO 19/2, Aula 4 |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | VIA SAN DONATO 19/2, Aula 2 |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula farmacologia |
Data e ora: | 09 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 24 giugno 2024 al 07 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula farmacologia |
Data e ora: | 13 maggio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 aprile 2024 al 11 maggio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula anatomiaB |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 maggio 2024 al 08 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | aula magna Navile |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 maggio 2024 al 07 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 20 e 21.06.2024 in Aula 2B al Navile. |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 giugno 2024 al 05 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 15 e 16.07.2024 in Aula 2B (15/7) e Aula E (16/7) al Navile. |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 13.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 18 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 26.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 24 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 09 giugno 2024 al 19 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula C fisiologia piazza di porta san donato, 2 bologna |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula C fisiologia piazza di porta san donato, 2 bologna |
Data e ora: | 26 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 settembre 2024 al 23 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula C fisiologia piazza di porta san donato, 2 bologna |
Data e ora: | 15 maggio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 marzo 2024 al 13 maggio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | VIA SAN DONATO 19/2 |
Data e ora: | 30 aprile 2024 ore 17:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 aprile 2024 al 28 aprile 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA MAGNA UE1 Via Beverara 123/1 |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 maggio 2024 al 08 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 1D Blocco UE1 Navile |
Data e ora: | 18 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 luglio 2024 al 16 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 1E UE1 Navile via della Beverara 123 |
Data e ora: | 13 giugno 2024 ore 09:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 aprile 2024 al 11 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via S. Donato 19/2 |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via S. Donato 19/2 |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 maggio 2024 al 08 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula C BERTI PICHAT, viale Berti Pichat 6-6/2 |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna di Psicologia in viale Berti Pichat 5 |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 maggio 2024 al 08 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula C BERTI PICHAT, viale Berti Pichat 6-6/2 |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna di Psicologia in viale Berti Pichat 5 |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 maggio 2024 al 07 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 20 e 21.06.2024 in Aula 2B al Navile. |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 giugno 2024 al 05 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 15 e 16.07.2024 in Aula 2B (15/7) e Aula E (16/7) al Navile. |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 13.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 18 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 26.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 13538 - MATEMATICA E INFORMATICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 maggio 2024 al 08 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula C BERTI PICHAT, viale Berti Pichat 6-6/2 |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 13538 - MATEMATICA E INFORMATICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna di Psicologia in viale Berti Pichat 5 |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 maggio 2024 al 07 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 20 e 21.06.2024 in Aula 2B al Navile. |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 giugno 2024 al 05 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 15 e 16.07.2024 in Aula 2B (15/7) e Aula E (16/7) al Navile. |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 13.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 00405 - FISICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 18 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna UE1 Navile |
Note: | Orali il 26.09.2024 in Aula 2B al Navile |
Data e ora: | 10 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 13538 - MATEMATICA E INFORMATICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 maggio 2024 al 08 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula C BERTI PICHAT, viale Berti Pichat 6-6/2 |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 13538 - MATEMATICA E INFORMATICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Magna di Psicologia in viale Berti Pichat 5 |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 giugno 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 luglio 2024 al 23 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 13 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 11 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 giugno 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 22 maggio 2024 al 12 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 luglio 2024 al 23 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 giugno 2024 al 18 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Da definire |
Data e ora: | 13 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 11 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Via Belmeloro 6, Bologna. Aula Riunioni primo piano |
Data e ora: | 27 giugno 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 aprile 2024 al 24 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Palazzo Vespignani, - Sede di Imola |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 aprile 2024 al 19 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Palazzo Vespignani, - Sede di Imola |
Data e ora: | 24 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 aprile 2024 al 20 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Palazzo Vespignani, - Sede di Imola |