Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea magistrale a ciclo unico in Chimica e tecnologia farmaceutiche

Tutor di supporto allo studio

Attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Modalità di svolgimento tutorato

Le attività di tutorato potranno svolgersi sia in presenza presso le sedi in cui si svolgono le attività dei Corsi di Studio del Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie che da remoto tramite l'utilizzo dell'applicativo Microsoft Teams, previo appuntamento da concordare via e-mail.

Questi Tutor sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Elenco aggiornato dei tutorati suddivisi per Materia


Tutor attivi - Bologna:

MATEMATICA e FISICA 

Lapenna Michela        michela.lapenna2@studio.unibo.it

Negroni Serena           serena.negroni@studio.unibo.it

Fontana Gaia                gaia.fontana@studio.unibo.it

Del Donno Antonio     antonio.deldonno@studio.unibo.it

Filippo Caleca               filippo.caleca@studio.unibo.it

Simone Tentori             simone.tentori@studio.unibo.it

CHIMICA 

Sepe Cecilia                              cecilia.sepe2@studio.unibo.it

Reitano Alessandro                 alessandro.reitano@studio.unibo.it

SUPPORTO LINGUISTICO - INGLESE

tutor in fase di assegnazione

BIOLOGIA, ANATOMIA  - servizio rivolto agli studenti dell’area Scienze Motorie

Rauso Greta                           greta.rauso@studio.unibo.it 

FISIOLOGIA - servizio rivolto agli studenti dell’area Scienze Motorie

Zarifian Sara                      sara.zarifian@studio.unibo.it  

servizio rivolto agli studenti dell’area Scienze Motorie

Tutor attivi - Imola:

MATEMATICA/FISICA                   

D'amico Lia Giulia            liagiulia.damico@studio.unibo.it

Dall'olio Lorenzo              lorenzo.dallolio4@unibo.it

CHIMICA               

Pulvirenti Daniela             daniela.pulvirenti@studio.unibo.it

Il questionario presente nel "box Allegati" ha l’obiettivo di raccogliere il tuo giudizio in merito allo svolgimento dei servizi di tutorato forniti a sostegno dell’apprendimento delle materie di base e a supporto del Corso di Studio.  Ti chiediamo di dedicare un po’ del tuo tempo alla compilazione, in forma anonima, del presente questionario che fornirà importanti indicazioni per il miglioramento del servizio offerto.