Sei in: Home > Studiare > Didattica > Orario delle lezioni

Orario delle lezioni 

Idoneità di  Lingua straniera  B1 e B2 :
Per una preparazione efficace alle prove di idoneità, è fortemente consigliata la frequenza ai moduli di autoapprendimento ed ai moduli presenziali.
Per informazioni vedi il sito del Centro Linguistico di Ateneo http://www.cla.unibo.it/idoneita-linguistica/index.html

La frequenza ai corsi è obbligatoria per il 70% delle ore di lezione. La verifica della frequenza sarà effettuata con modalità a discrezione dei singoli docenti.

Eventuali comunicazioni da parte dei Docenti saranno pubblicate sulla loro pagina personale.

Le lezioni sono previste presso il plesso AULE NAVILE  - Via della Beverara 123/2  (dietro il museo del Patrimonio Industriale)
I laboratori si svolgono presso il Complesso dei Laboratori Didattici di Via della Beverara 123

Gli orari delle lezioni potrebbero subire variazioni, pertanto si invitano gli studenti a una consultazione periodica.
Ove non già pubblicati, la pagina sarà aggiornata con gli orari degli insegnamenti a scelta non appena questi ultimi saranno definiti.

Laurea in Biotecnologie [8005]

1° Anno

filtra Insegnamenti selezionati: Tutti






Gli orari delle lezioni qui pubblicati possono essere soggetti a variazioni pertanto si invitano gli studenti a controllare frequentemente la presente pagina web.

IndietroAvantiOggi

Select date
Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<ottobre 2017><<
ottobre 2017
lmmgvsd
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

23 ottobre 2017 - 21 novembre 2017

Data
Orario
23lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA 1D - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
24martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
26giovedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
27venerdì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
30lunedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
31martedì ottobre, 2017 9.00 - 11.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
2giovedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
3venerdì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
6lunedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
7martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
8mercoledì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
9giovedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 17.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FRANCESCA BRINI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
10venerdì novembre, 2017 9.00 - 11.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
13lunedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FRANCESCA BRINI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FAUSTO DESALVO
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
15mercoledì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16giovedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
ROSANNA FALCONI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 16.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
16.00 - 18.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FRANCESCA BRINI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
17venerdì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FRANCESCA BRINI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU) note
INFORMATICA Turno 1
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
20lunedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU)
FRANCESCA BRINI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
MORFOLOGIA CELLULARE E D'ORGANO (C.I.) - BIOLOGIA CELLULARE (6 CFU)
RAFFAELLA CASADEI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU) note
INFORMATICA Turno 1
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
21martedì novembre, 2017 9.00 - 11.00
BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE (6 CFU)
PAOLO BERNARDO TROST
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
11.00 - 13.00
CHIMICA (C.I.) - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 CFU)
FRANCESCO MUSIANI
AULA B - Piano Terra - Via della Beverara, 123/2 - Bologna
14.00 - 18.00
MATEMATICA E INFORMATICA (7 CFU) note
INFORMATICA Turno 1
LABORATORIO BIOINFORMATICO - Piano Primo - Via della Beverara, 123/2 - Bologna

© Copyright 2017 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna  -  Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376