Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Biotecnologie

Commissione Assicurazione di Qualità e altre

Per svolgere alcune delle sue funzioni il Consiglio di Corso di studio si avvale di commissioni, costituite da docenti del corso. Di seguito un elenco delle commissioni con le rispettive funzioni e contatti.

Commissione di gestione AQ 

La Commissione di gestione Assicurazione di Qualità del Corso di studio ha il compito di supportare il Coordinatore nel presidio delle procedure di assicurazione di qualità e nella diffusione della cultura delle qualità. A questo scopo la Commissione di gestione AQ si occupa:

  • di verificare l'attuazione delle azioni di miglioramento approvate annualmente dal Consiglio di Corso di studio nel documento di riesame;

  • di monitorare l'andamento delle carriere degli studenti, la loro opinione sulle attività formative, la soddisfazione al termine del percorso formativo e la condizione occupazionale dei laureati;

  • di condividere con il Consiglio di Corso di studio i risultati del monitoraggio svolto.  

    L'Ateneo ha previsto che la Commissione di gestione AQ del Corso di studio sia composta  dal Coordinatore coadiuvato da altri componenti del Consiglio di Corso di studio inclusi i rappresentanti degli studenti:

    Giovanni Perini, Coordinatore del Corso di Studi
    Fabrizio Ferrè
    Elena Maestrini
    Francesca Sparla

    Fanno parte della Commissione AQ i rappresentanti degli studenti Federica Bichicchi, Pietro Demurtas e Luna Pianesi.

Delegato per l’orientamento

Il Delegato per l’orientamento organizza iniziative volte a far conoscere con maggiore chiarezza i contenuti formativi del Corso di studio con lo scopo di permettere una più consapevole scelta a chi vuole iscriversi.
Prof.ssa Natalia Calonghi   natalia.calonghi@unibo.it

Maggiori informazioni

Commissione Internazionalizzazione 

Prof. Giovanni Perini    giovanni.perini@unibo.it
Prof.ssa Elena Maestrini elena.maestrini@unibo.it
Dott.ssa Michela Gamberini m.gamberini@unibo.it   

Referente per i contatti con le aziende ed orientamento studenti

Dott. Andrea Bedini andrea.bedini@unibo.it    

Commissione didattica

La commissione si occupa di valutare:
- le richieste di passaggi e trasferimento al Corso di studio;
- le modifiche ai piani di studio degli studenti del Corso di studio;
- l’ammissibilità degli studenti che non sono in possesso dei requisiti di accesso indicati nel 
  Regolamento didattico del corso.

Presidente: Prof. Giovanni Capranico giovanni.capranico@unibo.it

Commissione Erasmus e Tirocinio

La commissione si occupa di assistere gli studenti e di vagliare le domande di assegnazione di borse Erasmus; segue altresì le attività connesse al tirocinio curriculare e alla preparazione della Tesi di Laurea prima di portare le stesse in approvazione nel Consiglio di Corso di Studio

Presidente: Prof.ssa Elena Maestrini elena.maestrini@unibo.it
membro:     Prof. Fabrizio Ferré Fabrizio.ferre@unibo.it
membro:     Dott. Francesco Musiani francesco.musiani@unibo.it

Commissione orario

La commissione è composta dai Professori:
Andrea Gualandi (1° anno)    andrea.gualandi10@unibo.it
Michela Gamberini (2° anno) m.gamberioni@unibo.it
Giorgio Sartor (3° anno)         giorgio.sartor@unibo.it

Commissione pratiche studenti

Referente:
Prof.ssa Francesca Sparla    francesca.sparla@unibo.it     

Commissione Syllabus

Dott.ssa Giovanna Farruggia   giovanna.farruggia@unibo.it
Prof. Luca Gentilucci                luca.gentilucci@unibo.it
Dott.ssa Jessica Marinello       jessica.marinello@unibo.it