Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Biotecnologie

Tutor di supporto allo studio

Attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Pagina in corso di aggiornamento

Questi Tutor sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Elenco aggiornato dei tutorati suddivisi per Materia

Presso la sede di Bologna:

MATEMATICA e FISICA - presso il Complesso didattico Navile, via della Beverara 123/1, Aula A

Scurto Luigi                 luigi.scurto@studio.unibo.it    Martedì   dalle 17:00 alle 18:00  

Severi Claudio            claudio.severi2@studio.unibo.it

Loreta Minutilli           loreta.minutilli@studio.unibo.it

Pepiciello Martina      martina.pepiciello@studio.unibo.it

CHIMICA GENERALE E INORGANICA - presso il Complesso didattico Navile, via della Beverara 123/1
Bosio Stefano               stefano.bosio@studio.unibo.it   Mercoledì dalle 15:00 alle 17:00

Cingolani Matteo         matteo.cingolani4@unibo.it     

CHIMICA GENERALE E CHIMICA ORGANICA - presso il Complesso didattico Navile, via della Beverara 123/1, aula C

Telese Dario                  dario.telese2@unibo.it                  Lunedì dalle 17:00 alle 18:00 

(previo appuntamento tramite mail)

SUPERAMENTO PROVE DI IDONEITÀ E OFA LINGUISTICO IN INGLESE 

Ali Nashit                       nashit.ali2@unibo.it

BIOLOGIA, ANATOMIA

In corso di assegnazione 

FISIOLOGIA 

In corso di assegnazione

Presso la sede di Imola:

MATEMATICA e FISICA - presso il Plesso didattico Vespignani, Via Garibaldi 24

Dall’Olio Lorenzo         lorenzo.dallolio@studio.unibo.it

CHIMICA - presso il Plesso didattico Vespignani, Via Garibaldi 24

Gaja Denis                    denis.gaja@studio.unibo.it

Il questionario presente nel "box Allegati" ha l’obiettivo di raccogliere il tuo giudizio in merito allo svolgimento dei servizi di tutorato forniti a sostegno dell’apprendimento delle materie di base e a supporto del Corso di Studio.  Ti chiediamo di dedicare un po’ del tuo tempo alla compilazione, in forma anonima, del presente questionario che fornirà importanti indicazioni per il miglioramento del servizio offerto.


Tutor per le relazioni internazionali
-Non previsto per l'a.a. corrente.-