Vai alla Homepage del Campus di Ravenna Laurea in Infermieristica Abilitante alla professione sanitaria di infermiere

Tutor del Corso

Il tutor del corso di studio costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti nei rapporti con i docenti ed in generale nell'organizzazione delle attività relative al proprio percorso.

Le funzioni

Il tutor svolge una funzione di interfaccia tra gli studenti e il corso e offre un punto di riferimento concreto per reperire informazioni, ad esempio, sulle modalità di accesso al Corso e lo svolgimento delle attività didattiche. 
Gli studenti possono rivolgersi al tutor anche per segnalare eventuali richieste relative ad aspetti logistici o organizzativi.

Il tutor svolge, inoltre, un'attività di sostegno personalizzato all'apprendimento per quegli studenti, che per ragioni lavorative o altro, abbiano maggiori difficoltà a mantenere una chiara programmazione degli studi e degli esami.

Per la sede di Faenza - Via San Giovanni Bosco 1 - complesso ex-Salesiani

Dott.ssa Sara  Emiliani, 0546/602920, sara.emiliani@auslromagna.it

Dott.ssa Tiziana Mazzotti, 0546/602936, tiziana.mazzotti@auslromagna.it 

Dott.ssa Rosanna Rossi, 0546/602919, rosanna.rossi@auslromagna.it

Dott. Ivan Rubbi, 0546/602933, ivan.rubbi@auslromagna.it

 

Per la sede di Forlì - Via Pratella 10

Dott.ssa Linda Prati, 0543/731251, linda.prati@auslromagna.it 

Dott.ssa Maria Teresa Rinieri, 0543/731250, mariateresa.rinieri@auslromagna.it

Dott.ssa Vitali Marinella, 0543/731077, marinella.vitali@auslromagna.it

Attenzione: a seguito della chiusura della sede formativa di Cotignola, completata nell'A.A. 2019/20, gli studenti assegnati, in fase di immatricolazione a quella sede, per la conclusione del percorso di studi, sono presi in carico dalla sede formativa di Faenza