Vai alla Homepage del Campus di Ravenna Laurea in Infermieristica Abilitante alla professione sanitaria di infermiere

Tutor del Corso

Il tutor del corso di studio costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti nei rapporti con i docenti ed in generale nell'organizzazione delle attività relative al proprio percorso.

Le funzioni

Il tutor svolge una funzione di interfaccia tra gli studenti e il corso e offre un punto di riferimento concreto per reperire informazioni, ad esempio, sulle modalità di accesso al Corso e lo svolgimento delle attività didattiche. 
Gli studenti possono rivolgersi al tutor anche per segnalare eventuali richieste relative ad aspetti logistici o organizzativi.

Il tutor svolge, inoltre, un'attività di sostegno personalizzato all'apprendimento per quegli studenti, che per ragioni lavorative o altro, abbiano maggiori difficoltà a mantenere una chiara programmazione degli studi e degli esami.

Per la sede di Faenza - Via San Giovanni Bosco 1 - complesso ex-Salesiani

Dott.ssa Sara  Emiliani, 0546/602920, sara.emiliani@auslromagna.it

Dott. Maicol Carvello, 0546/602921, maicol.carvello@auslromagna.it

Dott.ssa Tiziana Mazzotti, 0546/602936, tiziana.mazzotti@auslromagna.it 

Dott.ssa Rosanna Rossi, 0546/602919, rosanna.rossi@auslromagna.it

Dott. Ivan Rubbi, 0546/602933, ivan.rubbi@auslromagna.it

 

Per la sede di Forlì - Via Forlanini 34 - padiglione Valsalva

Dott.ssa Linda Prati, 0543/731251, linda.prati@auslromagna.it 

Dott.ssa Maria Teresa Rinieri, 0543/731250, mariateresa.rinieri@auslromagna.it

Dott.ssa Vitali Marinella, 0543/731077, marinella.vitali@auslromagna.it 

 

Per la sede di Cotignola (solo per studenti del III anno) - via Corriera 1 - Maria Cecilia Hospital

Dott.ssa Beatrice Spinozzi, 0545/217595, segreteriastudenti-mch@gvmnet.it