Vai alla Homepage del Campus di Rimini Laurea in Infermieristica Abilitante alla professione sanitaria di infermiere

Tutor del Corso

Il professionista che nell’ambito della sede formativa assume la responsabilità di gestire l’intero percorso formativo dello studente

Il Coordinatore Didattico/Tutore di corso didattico rappresenta nell'ambito di ciascuna sezione formativa il riferimento per le attività professionalizzanti previste, orienta ed assiste gli studenti alfine di renderli attivamente partecipi del processo formativo.

Collabora con il Responsabiled elle attività professionalizzanti alla formulazione del percorso di apprendimento dello studente finalizzato alla programmazione delle relative attività, nel rispetto del piano approvato dal Consiglio di Corso.

I Tutor e/o Coordinatori didattici di Anno delle sedi formative di Rimini e Cesena:



Sede Formativa di Rimini - A.A. 2020/2021

1°Anno 

  • Dott.ssa Di Giacomo Patrizia 0541/304908 email: patrizia.digiacomo@auslromagna.it - patrizia.digiacomo@unibo.it 
  • Dott.ssa Comanducci Elisabetta 0541/304904 email: elisabetta.comanducci@auslromagna.it

2°Anno  

  • Dott.ssa Garattoni Denise 0541/304905 denise.garattoni@auslromagna.it - denise.garattoni2@unibo.it

3°Anno  

  • Dott.ssa Marsili Caterina 0541/304912  email: caterina.marsili@auslromagna.it  - caterina.marsili2@unibo.it
  • Dott. Ottaviani Marco 0541/304920   email: marco.ottaviani@auslromagna.it   - marco.ottaviani8@unibo.it

Studenti Fuori Corso e Referente studenti ERASMUS:

  • Dott.ssa Corbelli Emanuela 0541/304917 email: emanuela.corbelli@auslromagna.it
  • Dott.ssa Marsili Caterina 0541/304912  email: caterina.marsili@auslromagna.it  - caterina.marsili2@unibo.it

Sede Formativa di Cesena - A.A. 2020/2021

1°Anno 

  • Dott.ssa Grisanti Erica  0547/394757  email: erica.grisanti@auslromagna.it - erica.grisanti@unibo.it

2°Anno 

  • Dott.ssa Gabetti Annalisa  0547/39477  email: annalisa.gabetti@auslromagna.it  - a.gabetti@unibo.it
  • Dott.ssa Paci Giulia 05047/394756     email: giulia.paci@auslromagna.it   - giulia.paci7@unibo.it

3°Anno

  • Dott.ssa Tanzi Chiara 0547/394756    email: chiara.tanzi@auslromagna.it  - chiara.tanzi@unibo.it
  • Dott.ssa Caminati Gloria 0547/394497    email: gloria.caminati@auslromagna.it   - gloria.caminati@unibo.it

Studenti Fuori Corso

  • Dott.ssa Caminati Gloria  0547/394497  email: gloria.caminati@auslromagna.it   - gloria.caminati@unibo.it