Vai alla Homepage del Campus di Rimini Laurea in Infermieristica Abilitante alla professione sanitaria di infermiere

Tutor del Corso

Il professionista che nell’ambito della sede formativa assume la responsabilità di gestire l’intero percorso formativo dello studente

Il Coordinatore Didattico/Tutore di corso didattico rappresenta nell'ambito di ciascuna sezione formativa il riferimento per le attività professionalizzanti previste, orienta ed assiste gli studenti alfine di renderli attivamente partecipi del processo formativo.

Collabora con il Responsabiled elle attività professionalizzanti alla formulazione del percorso di apprendimento dello studente finalizzato alla programmazione delle relative attività, nel rispetto del piano approvato dal Consiglio di Corso.

I Tutor e/o Coordinatori didattici di Anno delle sedi formative di Rimini e Cesena:



Sede Formativa di Rimini - A.A. 2021/2022

1°Anno 

  • Dott.ssa Caterina Marsili  0541/304912  email: caterina.marsili@auslromagna.it  - caterina.marsili2@unibo.it
  • Dott. Marco Ottaviani  0541/304920   email: marco.ottaviani@auslromagna.it   - marco.ottaviani8@unibo.it
  • Dott.ssa Lara Pierboni    0541/304917   email: lara.pierboni@auslromagna.it  - lara.pierboni2@unibo.it

2°Anno  

  • Dott.ssa Patrizia Di Giacomo  0541/304908 email: patrizia.digiacomo@auslromagna.it - patrizia.digiacomo@unibo.it 
  • Dott.ssa Elisabetta Comanducci  0541/304909 email: elisabetta.comanducci@auslromagna.it

3°Anno  

  • Dott.ssa Denise Garattoni  0541/304905 denise.garattoni@auslromagna.it - denise.garattoni2@unibo.it
  • Dott.ssa Ilaria Pruccoli 0541/304900 email: ilaria.pruccoli@auslromagna.it - ilaria.pruccoli3@unibo.it

Studenti Fuori Corso e Referente studenti ERASMUS:

  • Dott.ssa Milena Spadola 0541/304906 email: milena.spadola@auslromagna.it

Sede Formativa di Cesena - A.A. 2021/2022

1°Anno 

  • Dott.ssa Annalisa Gabetti   0547/39477  email: annalisa.gabetti@auslromagna.it  - a.gabetti@unibo.it
  • Dott.ssa Romina Floris 0547/394497      email: romina.floris@auslromagna.it - romina.floris2@unibo.it

2°Anno 

  • Dott.ssa Erica Grisanti  0547/394757  email: erica.grisanti@auslromagna.it - erica.grisanti@unibo.it
  • Dott. Giovanni Ceccaroni   0547/394757    email: giovanni.ceccaroni@auslromagna.it - giovanni.ceccaroni4@unibo.it

3°Anno

  • Dott.ssa Giulia Paci  0547/394756     email: giulia.paci@auslromagna.it   - giulia.paci7@unibo.it
  • Dott.ssa Giuseppina Nisi  0547/394756  email: giuseppina.nisi@auslromagna.it 

Studenti Fuori Corso

  • Dott.ssa Milena Spadola 0547/352621 email: milena.spadola@auslromagna.it