Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Infermieristica Abilitante alla professione sanitaria di infermiere

Tutor del Corso

Il tutor del corso di studio costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti nei rapporti con i docenti ed in generale nell'organizzazione delle attività relative al proprio percorso.

Le funzioni

Il tutor svolge una funzione di interfaccia tra gli studenti e il corso e offre un punto di riferimento concreto per reperire informazioni, ad esempio, sulle modalità di accesso al Corso e lo svolgimento delle attività didattiche. 
Gli studenti possono rivolgersi al tutor anche per segnalare eventuali richieste relative ad aspetti logistici o organizzativi.

Il tutor svolge, inoltre, un'attività di sostegno personalizzato all'apprendimento per quegli studenti, che per ragioni lavorative o altro, abbiano maggiori difficoltà a mantenere una chiara programmazione degli studi e degli esami.

Sede formativa di Bologna 1

Responsabile delle Attività Didattiche Professionalizzanti della Sezione Formativa:     

Dott. Danilo Cenerelli danilo.cenerelli@unibo.it   tel. 051 2143237   

Coordinatori Didattici/Tutor di corso     

Dott.ssa Barbara Bergami barbara.bergami2@unibo.it tel. 051 2144585

Dott Pietro Capodiferro  pietro.capodiferro@unibo.it     tel. 051 2143398

Dott.ssa Manuela De Rosa manuela.derosa5@unibo.it   tel. 051 2143053

Dott.ssa Sandra Scalorbi sandra.scalorbi@unibo.it   tel. 051 2143053

Dott.ssa Luisa Sist luisa.sist@unibo.it tel. 051 2143398

Sede formativa di Bologna 2

Responsabile delle attività didattiche professionalizzanti:

Dott.ssa Rosaeugenia Pesci– rosaeugenia.pesci@ausl.bologna.it tel. 051/6597387

Tutori del Corso di Laurea:

dott. Roberto Mattarozzi roberto.mattarozzi@ausl.bologna.it - 051/6597381

dott. Omar Govoni omar.govoni@ausl.bologna.it - 051/6597451

dott.ssa Marianna Uguzzoni marianna.uguzzoni@ausl.bologna.it - 051/6597437

dott. Fabio Nanni f.nanni@ausl.bologna.it - 051/6597462

dott.ssa Raffaella Montuschi  r.montuschi@ausl.bologna.it - 051/6584378

dott.ssa Milena Consorte  m.consorte@ausl.bologna.it - 051/6597460

Sede formativa di Imola

Responsabile delle attività didattiche professionalizzanti:

Dr.ssa Orietta Valentini - o.valentini@ausl.imola.bo.it - 0542/604361

Tutori del Corso di Laurea:

Stefania Bandini - s.bandini@ausl.imola.bo.it - 0542/604440

Cinzia Dal Fiume -  c.dalfiume@ausl.imola.bo.it  - 0542/604449

Sabina Olmi -  s.olmi@ausl.imola.bo.it  - 0542/604440                                                            

Valeria Vannini - ​ v.vannini@ausl.imola.bo.it  - 0542/604449