Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Antropologia, religioni, civiltà orientali

Seminari

PROPOSTE A.A. 2018-19: Consultare la BACHECA per le proposte seminariali (cicli e singoli eventi).

Quanti/e hanno inserito l'attività SEMINARI nei loro Piani di studio

sono invitati/e a consultare spesso la Bacheca di questo sito,

per essere informati/e sui seminari in corso, validi ai fini dell'acquisizione dei CFU.

Si ricorda che ogni singolo incontro vale 1 su 8, a meno che non sia specificato e indicato altro valore sulla locandina del Seminario.

Per ciclo seminariale si intende un insieme composto da più incontri. Non tutti i cicli, però, prevedono 8 incontri, pertanto sarà necessario implementare il numero mancante degli incontri con quelli presenti nell'offerta formativa dell'a.a. in corso.

Gli elaborati relativi ai seminari vanno inviati al professore proponente il ciclo o il singolo seminario, salvo diversamente indicato. 

 

Per la verbalizzazione dell'attività SEMINARI rivolgersi ai seguenti docenti:

Prof.ssa Angela Maria Mazzanti (angelamaria.mazzanti@unibo.it)

Prof. Umberto Mazzone (umberto.mazzone@unibo.it)

Prof. Alessandro Cristofori (alessandro.cristofori@unibo.it)

Prof. Maurizio Pistoso (maurizio.pistoso@unibo.it)

Prof.ssa Francesca Sbardella (francesca.sbardella@unibo.it)

Prof.ssa Anna Sirinian (anna.sirinian@unibo.it)