Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive Tecnico-Sportivo

Tutor di supporto allo studio

Attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Pagina in corso di aggiornamento

Questi Tutor sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Elenco aggiornato dei tutorati suddivisi per Materia

Presso la sede di Bologna:

MATEMATICA e FISICA - presso il Complesso didattico Navile, via della Beverara 123/1, Aula C
Scurto Luigi                 luigi.scurto@studio.unibo.it    mercoledì 16:00 - 18:00
De Notariis Kevin       kevin.denotariis@studio.unibo.it   giovedì 16:00 -18:00
Guardati Emanuele    emanuele.guardati@studio.unibo.it    lunedì 16:00 -18:00

                                     
BIOLOGIA, ANATOMIA, BIOCHIMICA e FISIOLOGIA - presso Farmacologia, via Irnerio 48 
Cirillo Silvia                   silvia.cirillo3@unibo.it 

CHIMICA - presso il Complesso didattico Navile, via della Beverara 123/1
Chiocchio Ilaria            ilaria.chiocchio@studio.unibo.it           riceve nei giorni 7-14-21-28 maggio
                                                                                                           e 11-18 giugno dalle 16:00 alle 18:00 
Bosio Stefano               stefano.bosio@studio.unibo.it             riceve mercoledì dalle 15:00 alle 17:00

FISIOLOGIA (solo per studenti SAMS) - presso Fisiologia, P.zza di Porta San Donato 
Marzi Giulio                  giulio.marzi@studio.unibo.it

Presso la sede di Imola:

MATEMATICA e FISICA - presso il Plesso didattico Vespignani, Via Garibaldi 24
Dall’Olio Lorenzo         lorenzo.dallolio@studio.unibo.it

CHIMICA - presso il Plesso didattico Vespignani, Via Garibaldi 24
Stamatakos Serena     serena.stamatakos2@unibo.it


Il tutor per le relazioni internazionali e scambi con l’estero rappresenta un punto di riferimento per gli studenti interessati ai programmi di mobilità internazionale.
Contatta il tutor per avere informazioni sui programmi di mobilità internazionale e per avere un supporto nell’iter di preparazione della tua candidatura al progetto di tuo interesse.
- Il tutor è in fase di assegnazione.-