Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 18 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 settembre 2024 al 16 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | auletta anatomia comparata 2° piano |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Biblioteca di Antropologia |
Note: | L'esame scritto è relativo ad entrambi i MODULI (1 E 2). Per gli studenti di Archeologia l'esame scritto si riferisce solo la MODULO 1. |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 17 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | sede DIFA - Navile, via Gobetti 93/2, stanza 2S12 (secondo piano) |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 giugno 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula A ovest, Via Irnerio n.42 |
Note: | Verbalizzazione finale del Corso Integrato (Biologia Animale + Biologia Vegetale) da parte di Prof. Tassoni, mandare mail quando si sono sostenuti entrambi i moduli |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 giugno 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula A ovest, Via Irnerio n.42 |
Note: | Verbalizzazione finale del Corso Integrato (Biologia Animale + Biologia Vegetale) da parte di Prof. Tassoni, mandare mail quando si sono sostenuti entrambi i moduli |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 10:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 settembre 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula O - UE4 plesso Navile, via Gobetti 85 |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Componente: | 43049 - CHIMICA GENERALE E INORGANICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 luglio 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula V, Dip. Chimica, Via Selmi 2, Bologna |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Componente: | 43049 - CHIMICA GENERALE E INORGANICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 agosto 2024 al 03 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula magna di Anatomia Comparata, via Selmi 3, Bologna |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Componente: | 43049 - CHIMICA GENERALE E INORGANICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula V, Dip. Chimica, Via Selmi 2, Bologna |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 10:15 |
---|---|
Componente: | 55393 - CHIMICA ORGANICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 settembre 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula O - UE4 plesso Navile, via Gobetti 85 |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 12:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 luglio 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula V, Dip. Chimica, Via Selmi 2, Bologna |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 agosto 2024 al 03 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula magna di Anatomia Comparata, via Selmi 3, Bologna |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 12:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 05 agosto 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula V, Dip. Chimica, Via Selmi 2, Bologna |
Data e ora: | 26 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula magna antropologia |
Data e ora: | 06 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 22 agosto 2024 al 04 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 05 settembre 2024 al 18 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 26 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 luglio 2024 al 20 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da definire |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 luglio 2024 al 19 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 10:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 31 agosto 2024 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | da definire |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 22 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A est Via Irnerio 42 |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 luglio 2024 al 25 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula C Via Irnerio 42 |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A est Via Irnerio 42 |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 agosto 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula C Via Irnerio 42 |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | parte scritta_aula GIS Via Zamboni 67 |
Note: | per chi supera lo scritto, l'orale avrà luogo venerdì 13 settembre ore 9-18 in aula GIS Via Zamboni 67. L'ordine dei candidati al colloquio seguirà l'elenco degli iscritti alla prova scritta. |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | biblioteca di genetica, via selmi 3, chiedere in portineria |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 giugno 2024 al 19 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula G3, II Piano Via Zamboni 67 |
Note: | Astronomia+meteorologia+oceanografia+idrosfera Si consiglia di aver passato Cartografia Massimo 15 studenti |
Data e ora: | 20 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 giugno 2024 al 19 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula G3, II Piano Via Zamboni 67 |
Note: | Astronomia+meteorologia+oceanografia+idrosfera Si consiglia di aver passato Cartografia Massimo 15 studenti |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 12 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Ghigi, via Selmi 3 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 23 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 18 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 13 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 12 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Ghigi, via Selmi 3 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 23 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 18 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 13 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 12 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Ghigi, via Selmi 3 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 23 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 18 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 13 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula A Ovest, via Irnerio 42 |
Note: | Chi ha seguito il corso negli scorsi anni accademici è pregat* di contattare la docente via e-mail prima di iscriversi all'esame |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 agosto 2024 al 01 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula C - Orto Botanico |