Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Servizio sociale

Commissione Paritetica docenti-studenti del Dipartimento SDE

La Commissione Paritetica docenti-studenti del Dipartimento SDE per il triennio 2018-2021 è stata nominata nel Consiglio di Dipartimento del 9 novembre 2018 ai sensi della delibera del Senato Accademico del 16/10/2018, e dell’art. 16bis, c. 2 del Regolamento tipo di funzionamento dei Dipartimenti, ad unanimità, e successivamente modificata a seguito di presentazione di dimissioni da parte dei due membri studenti.

La Commissione svolge funzioni di supporto e monitoraggio dell’offerta formativa (attivazione, disattivazione e valutazione della qualità) dei Corsi di studio attivati dal Dipartimento al di fuori di una Scuola dell’Ateneo:

- L in Servizio Sociale – sede di Bologna
- L in Sociologia – sede di Forlì
- LM in Scienze Criminologiche per l’Investigazione e la Sicurezza – sede di Forlì
- LM in Sociologia e Servizio Sociale – sede di Bologna.

Nello specifico essa ha il compito di formulare pareri sull'istituzione, attivazione, modifica e soppressione dell'offerta formativa, può avanzare al consiglio di Dipartimento proposte sulle questioni pertinenti la didattica e redige una relazione annuale, tenendo conto del rapporto di monitoraggio dei Corsi di Studio attivati dal Dipartimento.

 

Composizione attuale della Commissione Paritetica del Dipartimento Sociologia e Diritto dell'Economia:

 
Componente docente
prof.ssa Paola Parmiggiani (sede di Bologna) - Presidente paola.parmiggiani@unibo.it

prof. Pierluigi Musarò (sede di Forlì) pierluigi.musaro@unibo.it 
dott.ssa Francesca Mantovani (sede di Bologna) francesca.mantovani6@unibo.it 
dott.ssa Sandra Sicurella (sede di Forlì) sandra.sicurella2@unibo.it 
 
Componente studentesca
Silvia Mazzaglia (LM SOSS) silvia.mazzaglia@studio.unibo.i

Terranova Ken (LM SCISS) ken.terranova@studio.unibo.it

Giulia Martorana (L SOC) giulia.martorana2@unibo.it

Rebecca Severi (L SS) rebecca.severi@studio.unibo.it