Nel Calendario didattico puoi trovare i periodi di svolgimento degli esami e delle lezioni stabiliti annualmente dal Dipartimento.
Puoi scaricare l'attestazione di presenza all'esame.
Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da definire Agraria Viale Fanin |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 settembre 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da definire Agraria Viale Fanin |
Data e ora: | 21 ottobre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 ottobre 2024 al 15 ottobre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula da definire Agraria Viale Fanin |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 dicembre 2023 al 05 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Viale Fanin 50, secondo piano |
Note: | Aula da circa 20 posti |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 66119 - PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE PAESAGGISTICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 dicembre 2023 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL Plesso Agraria Bologna |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 27380 - EDILIZIA RURALE E PAESAGGIO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 27 agosto 2024 al 09 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 9. |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 66119 - PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE PAESAGGISTICA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 dicembre 2023 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL Plesso Agraria Bologna |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL viale Fanin 50 (terzo piano - Ufficio prof. Ragazzoni) |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 20 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL viale Fanin 50 (terzo piano - Ufficio prof. Ragazzoni) |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 78442 - ESTIMO AMBIENTALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL viale Fanin 50 (terzo piano - Ufficio prof. Ragazzoni) |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 11:00 |
---|---|
Componente: | 66098 - CARTOGRAFIA CATASTALE CON ELEMENTI DI CAD E GIS |
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio di CAD, 5° piano viale Fanin 50 |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 78442 - ESTIMO AMBIENTALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 20 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL viale Fanin 50 (terzo piano - Ufficio prof. Ragazzoni) |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 66098 - CARTOGRAFIA CATASTALE CON ELEMENTI DI CAD E GIS |
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 agosto 2024 al 03 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio di CAD, 5° piano viale Fanin 50 |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 11:00 |
---|---|
Componente: | 66098 - CARTOGRAFIA CATASTALE CON ELEMENTI DI CAD E GIS |
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio di CAD, 5° piano viale Fanin 50 |
Data e ora: | 05 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 66098 - CARTOGRAFIA CATASTALE CON ELEMENTI DI CAD E GIS |
Lista iscrizioni: | aperta dal 21 agosto 2024 al 03 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio di CAD, 5° piano viale Fanin 50 |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 13 novembre 2023 al 23 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula 9 |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 13 novembre 2023 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula 9 |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 01 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 marzo 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 13 |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 31 agosto 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 4 |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Auletta GIS, secondo piano civico 40, DISTAL |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 settembre 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Auletta GIS, secondo piano civico 40, DISTAL |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 agosto 2024 al 31 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula interna: civico 50 - 2o piano |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Componente: | 66126 - POLITICHE AGRO-AMBIENTALI |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula interna: civico 50 - 2o piano |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 agosto 2024 al 31 agosto 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula interna: civico 50 - 2o piano |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Componente: | 66126 - POLITICHE AGRO-AMBIENTALI |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula interna: civico 50 - 2o piano |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 20 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula gis |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 27364 - INVENTARI FORESTALI E TELERILEVAMENTO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 03 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 27364 - INVENTARI FORESTALI E TELERILEVAMENTO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 01 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 13:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 marzo 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 13:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 31 agosto 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala seminari, Fanin 46, 3o Piano |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 dicembre 2023 al 16 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL Plesso Agraria Bologna |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 dicembre 2023 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | DISTAL Plesso Agraria Bologna |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula interna di Chimica Agraria e Pedologia (Viale Fanin 40 3°piano) |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula interna di Chimica Agraria e Pedologia (Viale Fanin 40 3°piano) |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 28 agosto 2024 al 10 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | lab. GIS viale Fanin 40 2° piano Bologna |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 27371 - GEOTECNICA AGRARIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 luglio 2024 al 22 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala riunioni - Viale Fanin 50, quarto piano |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 27370 - IDRAULICA AGRO-FORESTALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | sarà comunicato agli iscritti |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 27371 - GEOTECNICA AGRARIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Sala riunioni - Viale Fanin 50, quarto piano |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 27370 - IDRAULICA AGRO-FORESTALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 12 agosto 2024 al 05 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | sarà comunicato agli iscritti |