Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea Magistrale in Scienze storiche e orientalistiche

Commissione Assicurazione di Qualità e altre

Per svolgere alcune delle sue funzioni il Consiglio di Corso di studio si avvale di commissioni, costituite da docenti del corso. Di seguito un elenco delle commissioni con le rispettive funzioni e contatti.

Commissione di gestione AQ 

La Commissione di gestione Assicurazione di Qualità del Corso di studio ha il compito di supportare il Coordinatore nel presidio delle procedure di assicurazione di qualità e nella diffusione della cultura delle qualità.

A questo scopo la Commissione di gestione AQ si occupa:

  • di verificare l'attuazione delle azioni di miglioramento approvate annualmente dal Consiglio di Corso di studio nel documento di riesame;
  • di monitorare l'andamento delle carriere degli studenti, la loro opinione sulle attività formative, la soddisfazione al termine del percorso formativo e la condizione occupazionale dei laureati;
  • di condividere con il Consiglio di Corso di studio i risultati del monitoraggio svolto.  

L'Ateneo ha previsto che la Commissione di gestione AQ del Corso di studio sia composta dal Coordinatore coadiuvato da altri componenti del Consiglio di Corso di studio inclusi i rappresentanti degli studenti:

Prof. Nicoletta CELLI, Coordinatrice del Corso di Laurea magistrale

Prof. Alice BENCIVENNI

Prof. Maria Pia CASALENA

Prof. Caterina BORI

Prof. Davide DOMENICI

Prof. Svevo D'ONOFRIO

Prof. Marco FRANCESCHINI

Prof. Maria Teresa GUERRINI

Prof. Francesca ROVERSI MONACO

Prof. Karin PALLAVER

 

Rappresentanti degli studenti:

Gli studenti eletti in Consiglio di Corso di Laurea magistrale sono:
Bastianini Edoardo
Grasso Irene
Ratto Filippomaria

Commissione Referenti d’area

La Commissione Referenti d’area è formata da docenti responsabili del coordinamento degli insegnamenti dei tre curricula (Scienze storiche, Studi orientali, Global Cultures). Ciascun referente si occupa degli insegnamenti relativi a un percorso tematico o cronologico e può essere consultato dagli studenti per ricevere indicazioni sulla stesura del piano di studio o sulle attività formative, i soggiorni di studio all’estero e il completamento della tesi all’estero che possono utilimente integrare il percorso scelto dallo studente. All’inizio dell’anno accademico, durante le lezioni che si svolgono nel primo semestre, i referenti d’area svolgono attività di orientamento per gli studenti neoiscritti. L'orario di presenza dei referenti d'area a lezione è consultabile a questo link. Sono altresì contattabili per email o nelle ore di ricevimento.

Referenti d’area

Curriculum Scienze storiche (responsabile: prof.ssa Alice Bencivenni)
Area Antico: prof. Alice Bencivenni alice.bencivenni2@unibo.it
Area Medioevo: prof. Francesca Roversi Monaco francesca.roversi@unibo.it
Area Moderno: prof. Maria Teresa Guerrini mariateresa.guerrini@unibo.it
Area Contemporaneo: prof. Maria Pia Casalena mariapia.casalena@unibo.it


Curriculum Studi orientali (responsabile: prof. Nicoletta Celli)
Studi sul Vicino Oriente e il mondo islamico: prof. Caterina Bori caterina.bori@unibo.it
Studi sull’Africa: prof. Karin Pallaver karin.pallaver@unibo.it
Indologico-iranistico: prof. Marco Franceschini marco.franceschini3@unibo.it
Sinologia-nipponistica: prof. Nicoletta Celli nicoletta.celli@unibo.it

Curriculum Global Cultures: responsabile: prof. Davide Domenici davide.domenici@unibo.it

 

Commissione Tirocini

La Commissione Tirocini è composta dal Coordinatore del Corso di Studi e dai docenti che svolgono funzione di tutor per il tirocinio. La Commissione si occupa di valutare le candidature degli Enti/Aziende. Il tutor deve essere scelto dallo studente all’atto della richiesta di attivazione del tirocinio e si occupa di orientare lo studente nella scelta e di seguire la procedura di attivazione e conclusione del tirocinio. I tutor possono essere contattati solo all’atto dell’attivazione della procedura. Per qualsiasi altra informazione sui tirocini rivolgersi esclusivamente all’Ufficio didattico.

 

Tutor per i tirocini

Prof. Paolo Tinti (per i tirocini nelle biblioteche)
Prof. Maria Pia Casalena (storia antica, medievale e storia contemporanea)
Prof. Simona Negruzzo (storia moderna)
Prof. Marica Tolomelli (storia contemporanea)
Prof. Gianni Marchesi (orientalistica: Medio Oriente–Iran)
Prof. Marco Franceschini (orientalistica: India, Cina e Giappone)
Prof. Paola Galetti (solo per il percorso HISTARMED) 

Contatti: Ufficio didattico.

 

Commissione d’accesso alla laurea magistrale (CALM)

La commissione d’accesso alla laurea magistrale (CALM) si occupa di valutare le certificazioni delle carriere degli studenti che non possiedono i 30 CFU richiesti per l’iscrizione al Corso di Studi; verificare se siano sufficienti per l’ammissione al colloquio di accesso​; svolgere i colloqui stessi​; concedere o negare l’ammissione al Corso di Studio.
Essa è composta, a rotazione, dai docenti del Corso di Laurea magistrale.

Vedi anche: Servizi di orientamento