Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea Magistrale in Scienze e tecniche dell'attivita' sportiva

Tutor di supporto allo studio

Attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Modalità di svolgimento tutorato

Le attività di tutorato potranno svolgersi sia in presenza presso le sedi in cui si svolgono le attività dei Corsi di Studio del Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie che da remoto tramite l'utilizzo dell'applicativo Microsoft Teams, previo appuntamento da concordare via e-mail.

Questi Tutor sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Elenco aggiornato dei tutorati suddivisi per Materia


Tutor attivi - Bologna:

MATEMATICA e FISICA 

Negroni Serena           serena.negroni@studio.unibo.it

Del Donno Antonio    antonio.deldonno@studio.unibo.it

CHIMICA 

tutor in fase di assegnazione

SUPPORTO LINGUISTICO - INGLESE

Rebecca Marchegiani              rebecca.marchegiani@studio.unibo.it

BIOLOGIA, ANATOMIA  - servizio rivolto agli studenti dell’area Scienze Motorie

Greta Rauso                              greta.rauso@studio.unibo.it

FISIOLOGIA - servizio rivolto agli studenti dell’area Scienze Motorie

Laura Preti                              laura.preti@studio.unibo.it

Tutor attivi - Imola:

MATEMATICA/FISICA                   

Dall'Olio Lorenzo                  lorenzo.dall'olio4@unibo.it

CHIMICA               

Pulvirenti Daniela         daniela.pulvirenti@studio.unibo.it

Il questionario presente nel "box Allegati" ha l’obiettivo di raccogliere il tuo giudizio in merito allo svolgimento dei servizi di tutorato forniti a sostegno dell’apprendimento delle materie di base e a supporto del Corso di Studio.  Ti chiediamo di dedicare un po’ del tuo tempo alla compilazione, in forma anonima, del presente questionario che fornirà importanti indicazioni per il miglioramento del servizio offerto.