Per ciascun insegnamento vengono fissati almeno sei appelli nel corso dell'anno. Consulta l'elenco degli appelli d'esame pubblicati sino ad oggi, suddivisi per insegnamento.
Potrai sostenere gli esami nei periodi fissati dal calendario didattico.
Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 17 maggio 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula informatica 1G, UE1, Navile |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1H, UE1, Navile |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 maggio 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula F, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 08 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula informatica 1G, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 08 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1H, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Laboratorio BIO-informatico, v. della Beverara 132/2 |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio BIO-informatico, v. della Beverara 132/2 |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 17 maggio 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula informatica 1G, UE1, Navile |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1H, UE1, Navile |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 maggio 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula F, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 08 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula informatica 1G, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 08 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1H, UE1, Navile |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Laboratorio BIO-informatico, v. della Beverara 132/2 |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Laboratorio BIO-informatico, v. della Beverara 132/2 |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 giugno 2024 al 14 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Edificio Ex-Bodoniana |
Data e ora: | 11 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 giugno 2024 al 05 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Edificio Ex-Bodoniana |
Data e ora: | 29 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 14 luglio 2024 al 22 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Edificio Ex-Bodoniana |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 12 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Edificio Ex-Bodoniana |
Data e ora: | 20 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 13520 - BIOLOGIA ANIMALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 05 giugno 2024 al 18 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Esame su EOL. Lab BioInformatico, via della Beverara 123 Bologna |
Note: | La prova è valida SOLO per gli studenti immatricolati 2023-2024. Gli studenti dal 2020-21 al 2022-23 in debito di esame devono iscriversi alle prove dedicate (sulla pagina di Almaesami di Fausto Tinti). Gli studenti immatricolati 2019-20 e precedenti devono invece sostenere l’esame in modalità orale sul programma dell’AA di immatricolazione e iscirvendosi alle prove dedicate (sulla pagina di Almaesami di Fausto Tinti). La prova consiste in un quiz di 31 domande a risposta multipla, vero/falso, con parola mancante a scelta multipla. Ogni risposta corretta è valutata con 1 punto. Ogni risposta sbagliata è valutata 0 punti. Conseguendo 31 risposte corrette il voto è pari a 30Lode. Durata max del quiz: 35 minuti. Studenti con certificazioni di disabilità devono mettersi in contatto con il docente via mail per poter personalizzare la prova garantendo tutti gli strumenti di supporto previsti per legge. |
Data e ora: | 24 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 marzo 2024 al 19 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula B Istituto di Anatomia Umana, via Irnerio 48 Bologna |
Note: | In caso di necessità l'appello continuerà il giorno successivo nella stessa aula a partire dalle ore 9.00 |
Data e ora: | 16 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 24 maggio 2024 al 10 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula B Istituto di Anatomia Umana, via Irnerio 48 Bologna |
Note: | In caso di necessità l'appello continuerà il giorno successivo nella stessa aula a partire dalle ore 9.00 |
Data e ora: | 17 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Componente: | 13520 - BIOLOGIA ANIMALE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 luglio 2024 al 15 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Esame su EOL. Lab BioInformatico, via della Beverara 123/2 Bologna |
Note: | La prova è valida SOLO per gli studenti immatricolati 2023-2024. Gli studenti dal 2020-21 al 2022-23 in debito di esame devono iscriversi alle prove dedicate (sulla pagina di Almaesami di Fausto Tinti). Gli studenti immatricolati 2019-20 e precedenti devono invece sostenere l’esame in modalità orale sul programma dell’AA di immatricolazione e iscirvendosi alle prove dedicate (sulla pagina di Almaesami di Fausto Tinti). La prova consiste in un quiz di 31 domande a risposta multipla, vero/falso, con parola mancante a scelta multipla. Ogni risposta corretta è valutata con 1 punto. Ogni risposta sbagliata è valutata 0 punti. Conseguendo 31 risposte corrette il voto è pari a 30Lode. Durata max del quiz: 35 minuti. Studenti con certificazioni di disabilità devono mettersi in contatto con il docente via mail per poter personalizzare la prova garantendo tutti gli strumenti di supporto previsti per legge. |
Data e ora: | 11 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 giugno 2024 al 05 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula B Istituto di Anatomia Umana, via Irnerio 48 Bologna |
Note: | In caso di necessità l'appello continuerà il giorno successivo nella stessa aula a partire dalle ore 9.00 |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 aprile 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 aprile 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 31 maggio 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 25 giugno 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 23 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 25 giugno 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 23 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 2D POLO NAVILE |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 2D POLO NAVILE |
Data e ora: | 25 giugno 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 23 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 2D POLO NAVILE |
Data e ora: | 20 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 aprile 2024 al 16 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula E, UE1, Polo didattico Navile - via della Beverara 123/1 |
Data e ora: | 17 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 aprile 2024 al 13 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula E, UE1, Polo didattico Navile - via della Beverara 123/1 |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 06 aprile 2024 al 13 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 4 - via San Donato 19/2 (ex-Bodoniana) |
Data e ora: | 21 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 aprile 2024 al 19 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 16 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 24 giugno 2024 al 14 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 21 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 aprile 2024 al 19 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 16 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 24 giugno 2024 al 14 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 aprile 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 10 luglio 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 aprile 2024 al 17 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 31 maggio 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aule didattiche navile - Bologna |
Data e ora: | 19 aprile 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 aprile 2024 al 17 aprile 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Dipartimento FaBiT - aula da definire |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 23 giugno 2024 al 06 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 23 giugno 2024 al 06 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 25 giugno 2024 ore 14:00 |
---|---|
Componente: | 00498 - IGIENE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 giugno 2024 al 23 giugno 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 23 luglio 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 00498 - IGIENE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 luglio 2024 al 21 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 1D POLO NAVILE |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Componente: | 00498 - IGIENE |
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | AULA 2D POLO NAVILE |
Data e ora: | 17 giugno 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 giugno 2024 al 15 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 08 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 23 giugno 2024 al 06 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 2B Navile |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 07 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1L Navile |
Data e ora: | 24 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 09 giugno 2024 al 22 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula C fisiologia piazza di porta san donato, 2 bologna |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula C fisiologia piazza di porta san donato, 2 bologna |
Data e ora: | 21 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 15 aprile 2024 al 19 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 16 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 24 giugno 2024 al 14 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula 1 (ex-Bodoniana) Via San Donato 19/2 |
Data e ora: | 26 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 30 maggio 2024 al 24 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Magna - Farmacologia, Via Irnerio n 48 |
Data e ora: | 17 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 giugno 2024 al 15 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Magna - Farmacologia, Via Irnerio n 48 |
Data e ora: | 22 aprile 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 09 marzo 2024 al 14 marzo 2024 |
Tipo prova: | Pratico |
Luogo: | LAB P3 NANOTUBE Piano Terzo U.E. 5 Via Piero Gobetti, 87 - Bologna |
Data e ora: | 19 giugno 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 22 aprile 2024 al 14 giugno 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula 2A Navile |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 20 giugno 2024 al 15 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula 2A Navile |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 19 luglio 2024 al 13 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | aula 2A Navile |