Per verificare gli esami che puoi sostenere in base al tuo piano di studi e per iscriverti agli appelli, accedi ad AlmaEsami o scarica la app MyUnibo.
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 65787 - ANATOMIA DEGLI ORGANI E DEL SISTEMA NERVOSO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 65787 - ANATOMIA DEGLI ORGANI E DEL SISTEMA NERVOSO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 66052 - ANATOMIA APPLICATA ALL'ATTIVITA' MOTORIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 marzo 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aule CLodia Via Clodia 10 Rimini |
Note: |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 85248 - ANATOMIA DEGLI ORGANI E DEL SISTEMA NERVOSO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 23 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 85248 - ANATOMIA DEGLI ORGANI E DEL SISTEMA NERVOSO |
Lista iscrizioni: | aperta dal 10 settembre 2024 al 21 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | In presenza su piattaforma EOL con device proprio |
Data e ora: | 19 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Componente: | 99794 - ANATOMIA APPLICATA ALL'ATTIVITA' MOTORIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 11 marzo 2024 al 17 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aule CLodia Via Clodia 10 Rimini |
Note: |
Data e ora: | 09 settembre 2024 ore 10:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 25 agosto 2024 al 06 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Clodia 3 |
Note: | Per sostenere l'esame bisognerà essere presenti all'appello iniziale, pena esclusione. Si ricorda inoltre che potranno sostenere l'esame solo coloro che abbiano soddisfatto i requisiti di propedeuticità e siano in regola con la frequenza (aver sostenuto le tre esercitazioni obbligatorie) |
Data e ora: | 19 settembre 2024 ore 10:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 04 settembre 2024 al 16 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Clodia 3 |
Note: | Per sostenere l'esame bisognerà essere presenti all'appello iniziale, pena esclusione. Si ricorda inoltre che potranno sostenere l'esame solo coloro che abbiano soddisfatto i requisiti di propedeuticità e siano in regola con la frequenza (aver sostenuto le tre esercitazioni obbligatorie) |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 15 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula Clodia 3 |
Note: | appello riservato ai soli studenti del Campus di Rimini |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 15 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Clodia 3 |
Data e ora: | 10 settembre 2024 ore 14:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 26 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | ......................... |
Note: | L'esame prevede la propedeuticità con Fisiologia e successivamente con "Anziana" (scadenza voto dopo 1 anno). Per sostenere l'esame è richiesta la frequenza minima delle esercitazioni STUDENTI FUORI CORSO E VECCHIO ORDINAMENTO Gli studenti che dovranno sostenere anche Farmacologia (12 CFU) verranno contattati per le indicazioni utile nel sostenere il doppio esame |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 09:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 15 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula Clodia 3 |
Note: | appello riservato ai soli studenti del Campus di Rimini |
Data e ora: | 17 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 02 settembre 2024 al 15 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Clodia 3 |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 12:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 12:45 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 13:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 08:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 17 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Altro - verbalizzazione |
Luogo: | verbalizzazione online |
Note: | Gli studenti che hanno GIA' SUPERATO entrambe le prove di Biochimica e di Nutrizione, si devono iscrivere a questa lista per la verbalizzazione del voto finale. Non è richiesta la presenza. |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 29 agosto 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Clodia 2 |
Note: | Controllare regolarmente data e ora dell'esame in quanto potrebbero subire variazioni. I candidati iscritti che non intendono presentarsi sono invitati a cancellarsi dalla lista. |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 12:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 12:45 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 12 settembre 2024 ore 13:30 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 agosto 2024 al 08 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | GreenLab - Rimini via Angherà 22 |
Note: | Ricordo a tutti gli studenti che per sostenere la prova di nutrizione è necessario aver superato la prova di Biochimica del prof Stefanelli |
Data e ora: | 25 luglio 2024 ore 08:15 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 17 luglio 2024 al 24 luglio 2024 |
Tipo prova: | Altro - verbalizzazione |
Luogo: | verbalizzazione online |
Note: | Gli studenti che hanno GIA' SUPERATO entrambe le prove di Biochimica e di Nutrizione, si devono iscrivere a questa lista per la verbalizzazione del voto finale. Non è richiesta la presenza. |
Data e ora: | 13 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 29 agosto 2024 al 11 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | Aula Clodia 2 |
Note: | Controllare regolarmente data e ora dell'esame in quanto potrebbero subire variazioni. I candidati iscritti che non intendono presentarsi sono invitati a cancellarsi dalla lista. |
Data e ora: | 24 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 aprile 2024 al 22 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula GreyLab, complesso Alberti (via Quintino sella, Rimini) |
Note: | LEGGERE CON ATTENZIONE!! Lo scritto potrebbe essere diviso in due turni sulla base del numero di iscritti). Alla chiusura delle iscrizioni la docente invierà informazioni con l'orario del turno. Seguirà prova orale, dal pomeriggio e/o nei giorni successivi sulla base del numero di ammessi. Dopo la correzione dello scritto la docente invierà informazioni dettagliate con elenco degli ammessi, giorno, orario e sede della prova orale. |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 17 giugno 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Scritto e orale |
Luogo: | Aula GreyLab, complesso Alberti (via Quintino sella, Rimini) |
Note: | LEGGERE CON ATTENZIONE!! Lo scritto potrebbe essere diviso in due turni sulla base del numero di iscritti). Alla chiusura delle iscrizioni la docente invierà informazioni con l'orario del turno. Seguirà prova orale, dal pomeriggio e/o nei giorni successivi sulla base del numero di ammessi. Dopo la correzione dello scritto la docente invierà informazioni dettagliate con elenco degli ammessi, giorno, orario e sede della prova orale. |
Data e ora: | 04 settembre 2024 ore 14:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 20 agosto 2024 al 02 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Clodia 2, Rimini |
Data e ora: | 16 settembre 2024 ore 10:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 01 settembre 2024 al 14 settembre 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Clodia 2, Rimini |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 08 aprile 2024 al 15 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Clodia |
Data e ora: | 22 luglio 2024 ore 09:00 |
---|---|
Lista iscrizioni: | aperta dal 07 luglio 2024 al 20 luglio 2024 |
Tipo prova: | Scritto |
Luogo: | NN2 |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 11:00 |
---|---|
Componente: | 78450 - NEUROFISIOLOGIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 09 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Ergo 2 (Via Roma 47, Rimini) |
Data e ora: | 18 luglio 2024 ore 11:30 |
---|---|
Componente: | 43533 - FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI |
Lista iscrizioni: | aperta dal 03 luglio 2024 al 09 luglio 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Ergo 2 (Via Roma 47, Rimini) |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 12:00 |
---|---|
Componente: | 78450 - NEUROFISIOLOGIA |
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 agosto 2024 al 26 agosto 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Ergo 2 (Via Roma 47, Rimini) |
Data e ora: | 02 settembre 2024 ore 12:30 |
---|---|
Componente: | 43533 - FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI |
Lista iscrizioni: | aperta dal 18 agosto 2024 al 26 agosto 2024 |
Tipo prova: | Orale |
Luogo: | Aula Ergo 2 (Via Roma 47, Rimini) |