Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea in Lettere

Tutor del Corso

I tutor del corso di studio costituiscono un utile punto di riferimento per gli studenti nei rapporti con i docenti ed in generale nell'organizzazione delle attività relative al proprio percorso.

Le funzioni

I tutor svolgono una funzione di interfaccia tra gli studenti e il corso e offrono un punto di riferimento concreto per reperire informazioni, ad esempio, sulle modalità di accesso al Corso e lo svolgimento delle attività didattiche. 
Gli studenti possono rivolgersi ai tutor anche per segnalare eventuali richieste relative ad aspetti logistici o organizzativi.

I tutor svolgono, inoltre, un'attività di sostegno personalizzato all'apprendimento per quegli studenti, che per ragioni lavorative o altro, abbiano maggiori difficoltà a mantenere una chiara programmazione degli studi e degli esami.

Contatti

Tutor senior

Arianna Capirossi (arianna.capirossi@unibo.it)

per criteri di riconoscimento crediti, svolgimento delle attività didattiche, segnalazioni su aspetti logistici o organizzativi.

Sportello Orientamento e Tutorato POT

Arianna Capirossi (arianna.capirossi@unibo.it), Ruggero Lannino (ruggero.lannino@unibo.it), Linda Dellacroce (linda.dellacroce@studio.unibo.it), Roberto Marrone (roberto.marrone3@studio.unibo.it) per:

- orientamento in entrata;

- supporto e orientamento per la pianificazione del percorso universitario;

- supporto per l'affinamento del metodo di studio;

- supporto per la scelta dell’argomento di tesi, per la ricerca bibliografica e la stesura di tesi.

Sportello TESI

Mariarita Cimmino (mariarita.cimmino2@unibo.it), Ruggero Lannino (ruggero.lannino@unibo.it) per:

- supporto per le fasi preliminari della tesi e sulla ricerca bibliografica;

- revisione formale del primo capitolo della tesi.

Tutor Accesso

Miriana Marchetti (miriana.marchetti@studio.unibo.it)

per le modalità di accesso al Corso.

Tutor Prova Finale

Elena Coccoz (elena.coccoz@studio.unibo.it)

per modalità e scadenze della prova finale; regolamento discussione.