Vai alla Homepage del Portale di Ateneo Laurea Magistrale in Biologia della salute Nutrizionale

Tutor di supporto allo studio

Attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Aggiornamento - modalità di svolgimento tutorato da remoto

A seguito dell’emergenza Covid-19 le attività di tutorato in presenza sono momentaneamente sospese. Il servizio di tutorato viene comunque garantito in modalità a distanza tramite l'utilizzo dell'applicativo Microsoft Teams, previo appuntamento da concordare via e-mail.

Questi Tutor sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

Elenco aggiornato dei tutorati suddivisi per Materia


Tutor attivi in modalità da remoto - Bologna:

MATEMATICA e FISICA 

Eugenia Celada            eugenia.celada@studio.unibo.it

Filippo Caleca               filippo.caleca@studio.unibo.it

Simone Tentori            simone.tentori@studio.unibo.it

CHIMICA 

Antonio Fiorentino    antonio.fiorentino2@studio.unibo.it

SUPPORTO LINGUISTICO - INGLESE

Nashit Ali                     nashit.ali2@unibo.it                                        mercoledì  dalle 12:00 alle 13:00

BIOLOGIA, ANATOMIA

Greta Nardini             greta.nardini@studio.unibo.it

FISIOLOGIA

Riservato agli studenti dell’Area Scienze Motorie: in attesa dell’assegnazione del nuovo tutor è possibile rivolgersi alla tutor di Biologia/Anatomia, Greta Nardini, greta.nardini @studio.unibo.it 

Tutor disponibili in modalità da remoto - Imola:

MATEMATICA/FISICA                    Antonio Scanu                  antonio.scanu@studio.unibo.it

CHIMICA                                          Martina Tosi                      martina.tosi3@studio.unibo.it

Il questionario presente nel "box Allegati" ha l’obiettivo di raccogliere il tuo giudizio in merito allo svolgimento dei servizi di tutorato forniti a sostegno dell’apprendimento delle materie di base e a supporto del Corso di Studio.  Ti chiediamo di dedicare un po’ del tuo tempo alla compilazione, in forma anonima, del presente questionario che fornirà importanti indicazioni per il miglioramento del servizio offerto.


Tutor per le relazioni internazionali
-Non previsto per l'a.a. corrente.-